Следите за обновлениями

Новости Германии на русском языке. Немцы против поставок оружия, Россия не продаёт газ за евро, Инфляция.

ПОЛИТИКА

“За” высказались 586 депутатов, 100 были против. 7 человек воздержались. 

На эту новость в своем Твиттере отреагировал советник главы офиса Зеленского Михаил Подоля´к. Вот скриншот его поста. 

Перевожу на русский: “Германия сказала свое слово. 586 голосов “за” предоставление тяжелого вооружения Украине. Единство Бундестага впечатляет. Это голосование войдет в историю, как один из последних гвоздей в крышку гроба путинского лоббизма в Европе и возвращения лидерства Германии.” Конец цитаты. 

www.deutschlandfunk.de/bundestag-stimmt-fuer-lieferung-schwerer-waffen-100.html

www.lvz.de/Leipzig/Lokales/Leipzig-Demo-gegen-deutsche-Waffenlieferungen-an-die-Ukraine

Больше половины жителей Германии считают поставки оружия “подогреванием войны”

56% жителей Германии недовольны решением властей по поводу поставок оружия 

Только треть — это 39% — считают немецкую поддержку оружием правильной и не боятся, что война выйдет за пределы Украины. При этом 56% “против” такой помощи. Опрос провел Исследовательский институт рынка и общественного мнения Forsa. Людей спрашивали в период с 22 апреля по 25 число. Получается, что до официального решения о поставках. 

В общем, главный страх людей — что из-за поставок тяжелого вооружения война может затянуться и даже выйти за пределы страны. Короче говоря, затронуть Европу. 

Еще до окончательного решения властей, активисты успели устроить митинг. В среду вечером в Лейпциге люди собрались возле здания городской оперы и провели акцию против поставок оружия. 

Появилась информация, что еще несколько мирных митингов по этому поводу пройдут сегодня — 1 мая. Один из организаторов — это Международное движение работников здравоохранения. 

Медики пойдут под лозунгом “Никаких перевозок оружия через порт Гамбурга – гражданский порт”. 

2 56% жителей Германии недовольны решением властей по поводу поставок оружия 

www.n-tv.de/politik/Mehrheit-findet-Scholz-Kurs-richtig-article23290979.html

www.lvz.de/Leipzig/Lokales/Leipzig-Demo-gegen-deutsche-Waffenlieferungen-an-die-Ukraine

www.t-online.de/region/hamburg/news/id_92097476/hamburg-friedensorganisation-stellt-sich-gegen-waffenlieferung.html


Музей Berlin-Karlshorst не позвал российскую делегацию на мероприятие 8 мая

Музей Berlin-Karlshorst не позвал российскую делегацию на мероприятие 8 мая. Также в список “неприглашенных” попала делегация из Беларуси. 

Но и это это еще не все. Музей вообще хочет отказаться от классификации “германо-российский”. Кто не в курсе Berlin-Karlshorst — это музей истории второй мировой войны. 

Цитата от руководителей музея: “Мы решительно осуждаем незаконную войну России против суверенной Украины. Наш музей – единственный, где бывшие противники войны вместе вспоминают Вторую мировую войну в непрерывном диалоге. Это центральное место памяти.” Конец цитаты. 

www.museum-karlshorst.de/fileadmin/KAMPAGNE/Statement_27.4.22.pdf

Итоги первой поездки канцлера Германии в Азию

Олаф Шольц на неделе посетил Японию. Кстати, страна тоже ввела санкции против России. 

Премьер министр Японии Кисида сказал, что мир должен помочь Украине. Ну и на фоне геополитических проблем дружба между Германией и Японией только крепнет. 

Вернусь к помощи от Японии. Страна дала Украине военное обмундирование: каски, бронежилеты. Также лекарства. Но при этом Япония отказывается снабжать Украину оружием. 

Многие уже провели параллель с Германией. Когда в начале этого года немецкие власти тоже отказывались давать украинской армии оружие, только каски. Итог вы видите сами. 

www.rnd.de/politik/hilfen-aus-japan-scholz-flieger-transportiert-bei-rueckreise-gueter-fuer-die-ukraine-VD3MQEIM5JRFHQXM37XSSMRWGY.html

ЭКОНОМИКА

Без поставок российской нефти Берлин и Бранденбург протянут всего две недели

Без российской нефти Берлин и Бранденбург протянут всего две недели

Такие неутешительные новости пришли с завода “Schwedt”. Это крупный нефтеперерабатывающий завод в земле Бранденбург. Снабжает топливом столицу и непосредственно сам Бранденбург. 

Так вот сотрудники этого завода сказали, что если нефть из России перестанет поступать уже условно завтра, то запасов хватит всего на 14 дней. Нужно в срочном порядке искать альтернативу.

От завода “Шведт” население получает дизельное топливо, керосин, мазут и другие продукты нефти. 

Am russischen Tropf: Sorge um mögliches Gasembargo – Reserven in Berlin und Brandenburg reichen für 14 Tage (tagesspiegel.de)

Рекорд – инфляция в Германии почти 7,5 %

Инфляция в Германии почти 7,5 %

Это самый высокий показатель с 1981 года. Тогда цены на нефть также резко выросли из-за Первой войны между Ираком и Ираном. 

И вот опять такая же картина. C марта по апрель этого года цены в Германии выросли на 0,8 % (ноль целых восемь десятых процента). 

Причем это касается не только топлива, но и продуктов. 

Для сравнения, в прошлом году инфляция в Германии составляла 3,1 % (три целых одна десятая процента) и это тогда считали рекордом. А в 2020 году инфляция была всего 0,5 % (полпроцента). 

www.welt.de/wirtschaft/article238432039/Inflation-steigt-in-Deutschland-im-April-auf-7-4-Prozent.html 

СОЦИАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

169 случаев острого гепатита выявили в Европе и Америке

И все люди из этого числа — исключительно дети. Есть один летальный исход. Поясню, острый гепатит — это вирусное заболевание печени. В Германии уже заболел один ребенок. 

Сейчас сложность в том, что медики не до конца знают происхождение нового вируса. Но уже точно отрицают его связь с короной и вакциной.  

Вот почему —  большинство заболевших не были привиты от ковида, потому что болеют в основном дети от 3 до 6 лет. Они еще совсем маленькие для вакцинации. 

Вообще правдоподобнее всех звучит версия детского доктора из Германии Буркхарда Родека . Он утверждает, что вирус острого гепатита дети “приносят” из детских садов. 

Объяснение очень логичное. 2 года подряд во время пандемии многие дети не ходили в сады. То есть жили, что называется, в тепличных условиях. Теперь они вышли в общество, и на них обрушился целый шквал инфекций. Организм просто отвык защищаться. Так что, родители, повышайте иммунитет своим детям. 

www.t-online.de/nachrichten/wissen/id_92050664/krankheiten-grossbritannien-unklare-hepatitis-bei-kindern.html

www.spiegel.de/wissenschaft/medizin/hepatitis-faelle-bei-kindern-nun-auch-ein-fall-in-deutschland-a-979e87f5-99eb-4a41-9dde-96e55a07d229 

www.zdf.de/nachrichten/panorama/kind-tot-hepatitis-who-100.html

www.deutschlandfunk.de/haeufung-von-hepatitis-faellen-bei-kindern-100.html

Министр внутренних дел Германии Фезер: «Поток беженцев из Украины в Германию сократился до 2000 людей в день»

Поток беженцев из Украины в Германию сократился. Кроме этого ранее приехавшие беженцы обратно уезжают в Украину.

По этому поводу высказалась Министр внутренних дел Германии Фезер. Оказывается, что только через польские границы в Украину каждый день возвращается около 20 000 человек.

Плюс, если в середине марта в Германию въезжали 15 тысяч украинцев в день, то в конце апреля цифра упала до 2 тысяч людей в сутки.

https://www.tagesschau.de/inland/gefluechtete-ukraine-faeser-101.html

Lufthansa больше не будет кормить пассажиров 

Lufthansa больше не будет кормить пассажиров на европейских рейсах 

Это касается и эконом класса, и бизнеса. Но! Правило будет действовать только на рейсах между городами и странами Европы. 

Кстати причина совсем не в экономии. Дело в том, что Lufthansa поменяла поставщика бортового питания. Теперь это швейцарская компания Gategroupг. 

Во время этого перехода много сотрудников, например, водителей, которые доставляют еду до самолета, сократили или уменьшили им зарплату. 

Видимо, набрать и обучить новых сотрудников в короткое время невозможно. Поэтому основная причина отказа от питания — это дефицит персонала. 

Интересно, снизит ли теперь Lufthansa цены на билеты, раз питание в них больше не входит. Как думаете?

www.t-online.de/leben/reisen/reisetipps/id_92057766/lufthansa-aktuell-keine-verpflegung-mehr-fuer-passagiere-warum-.html  

ИНТЕРЕСНОЕ

Октоберфесту быть! Праздник пива все же состоится в этом году 

Октоберфест состоится в этом году. Фестиваль отменяли два года подряд из-за пандемии. Да и в этом году праздник был под угрозой. 

Но на этой неделе мэр Мюнхена Дитер Райтер официально объявил, что Октоберфест состоится. 

Он пройдет с 17 сентября по 3 октября на Терезиенвизе. Пока корона ограничений для посетителей не планируют.

www.tagesschau.de/inland/oktoberfest-bayern-101.html 

Илон Маск купил Твиттер за 44 миллиарда долларов

Получается, что Твиттер стал полностью частной компанией. Говорят, что в совете директоров соцсети долго сопротивлялись этой сделке. Но конечную сумму вы слышали. Сложно устоять перед такими деньгами. Кстати, в середине апреля Маск добровольно отказался входить в совет директоров Твиттера. 

Как говорит сам новоиспеченный владелец, покупка Твиттера — это не просто еще одна причина “потратить деньги”. У миллиардера есть благородная и очень амбициозная цель. 

Он хочет смягчить цензуру и добавить щепоточку свободы. Это я про свободу выражения мыслей. 

Цитата от Маска: “Свобода слова – это основа демократии, а Twitter – это цифровая “городская площадка, на которой обсуждаются жизненно важные для человечества вопросы”. 

Ну и плюсом Маск планирует сделать в Твиттере много новых функций и победить спам-ботов. Посмотрим, что из этого получится. 

www.prnewswire.com/news-releases/elon-musk-to-acquire-twitter-301532245.html 

www.deutschlandfunk.de/musk-kauft-twitter-fuer-44-milliarden-dollar-100.html

РУБРИКА «НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ»

На очереди наш традиционный дайджест — короткие новости. Четко и без лишней воды. Поехали

  • В одном из районов Мюнхена жителям планируют выдавать бесплатные проездные. Но не просто так, а за отказ от машины. Такая поддержка перехода горожан на общественный транспорт. Короче говоря, тот, кто продает свою машину и отказывается покупки новой на 5 лет, должен получить бесплатный проездной на год. Оплачивать его будет районный комитет.

www.abendzeitung-muenchen.de/muenchen/stadtviertel/mvg-abo-statt-auto-muenchner-bezirksausschuss-will-den-umstieg-bezahlen-art-810090 

  • Еще немного о транспорте. Германия начинает закупать электромотоциклы у BMW. На вот таких моделях будут ездить полицейские и сотрудники правительства. Мотоцикл намного тише обычных моделей и полностью заряжается всего за 40 минут. Цена одного такого мотоцикла — почти 12 тысяч евро. Берлинская полиция уже заказала 4 экземпляра.

www.morgenpost.de/berlin/article235180203/Geraeuschlos-auf-Verbrecherjagd-mit-neuem-E-Scooter.html 

  • Немецкие медработники не хотят вакцинироваться от короны. Хотя для них прививка обязательна. Так вот, на сегодня уже зафиксировали 47 263 (сорок семь тысяч двести шестьдесят три) нарушения среди медиков в Германии. Лидируют Берлин, Мюнхен и Дрезден. 

www.rbb24.de/panorama/thema/corona/beitraege/2022/04/impfpflicht-verstoss-gesundheit-corona-gesundheitswesen.html 

  • Известны итоги рождаемости за 2021 год в Германии. Итак, в прошлом году на свет появилось около 800 000 детей (восьмисот тысяч) детей. Это абсолютный рекорд за последние 25 лет. Причем статистика показывает, что в немецких семьях стали чаще решаться на третьего ребенка. Так что Германия взяла уверенный курс на многодетность. Но…в этот же период зарегистрировано так мало браков, как не было со времен Первой мировой войны. Это новый исторический минимум.  Только около 357 000 (трехсот пятидесяти семи тысяч) пар поженились в прошлом году. Это на 4,2% (четыре целых два десятых процента) меньше, чем в 2020 году. 

www.tagesschau.de/inland/geburten-hochzeiten-2021-101.html

  • Редкие портреты Ангелы Меркель на выставке в Берлине. Фотограф Херли´нде Кёльбль почти ежегодно снимала Меркель начиная с 1991 года. Так что посетители выставки могут увидеть становление Ангелы от молодого политика до канцлера Германии. Локация —  Немецкий исторический музей. 

www.stern.de/kultur/buecher/angela-merkel—ausstellung-in-berlin-zeigt-portraets-von-herlinde-koelbl-30898716.html 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий