Следите за обновлениями

Новости Германии на русском. Итоги недели на 17 апреля 2022

ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии за прошлую неделю

Или читайте текстовый вариант ниже:

Самые важные новости за неделю

 Летом в Германии значительно повысят пенсии

Об этом говорили уже давно. Даже я в своих выпусках рассказывал, что вот-вот это случится. И вот — свершилось! Федеральное правительство  в среду приняло решение о повышении пенсий. 

Теперь самое главное — когда это произойдет. С 1 июля пенсионеры в Германии получат прибавку в 5-6 процентов к пенсии. Сейчас объясню, отчего зависит этот разброс в цифрах.  

На западе Германии пенсии вырастут на 5,35 процента. 

На на востоке чуть-чуть побольше — на 6,12 процента. 

На востоке это самый сильный рост пенсий за последние 28 лет.  А на западе вообще за последние 39 лет. Так что событие действительно долгожданное. 

Кстати, повысят еще одни вид пенсий — это выплаты по инвалидности. С 2024 года пенсии поднимут до 7 с половиной процентов. 

Казалось бы, да, событие ультра-позитивное, но и его уже раскритиковали. Мол вряд ли пенсионеры заметят увеличения пенсии, ведь инфляция сейчас очень высокая — 7,3% на март этого года. Якобы вся эта надбавка уйдет на подорожавшие продукты и топливо. 

Что ж по-моему, лучше когда цены растут и выплаты тоже увеличиваются, чем вообще остаются без изменений. 

Интересно ваше мнение узнать на этот счет. Оставляйте его в комментариях, я лично все читаю. На некоторые отвечаю. 

www.tagesschau.de/inland/rente-315.html 

www.rnd.de/politik/bundesregierung-rentenerhoehung-auf-den-weg-GIFE6V522VAP4W2A2YC5XI36VA.html

Зеленский не захотел видеть Штайнмайера в Украине

Президент Германии хотел отправиться в Киев 13 апреля. Но его там никто не ждал. Глава Украины посчитал, что Штайнмайер — нежелательный гость для страны. 

Вообще событие явно резонансное. Казалось бы, что такого плохого президент Германии сделал лично Зеленскому и Украине в целом. 

Оказывается, тут сразу несколько причин.

Первая — Украина против тесных связей Штайнмайера и Путина. Якобы у них были хорошие отношения, которые могут навредить Украине. Хотя президент Германии уже несколько раз заявлял, что не поддерживает решение Путина по поводу войны. 

Вторая причина — Зеленский уже долго ждет от Штайнмайера, что тот поставит Украине тяжелое оружие. А президент Германии все об этом никак не заявит. И эта встреча бы тоже ни к чему не привела в военном вопросе. Короче, полная анти-дипломатия. 

Конечно, в Бундестаге все в шоке от этой ситуации. Шольц вообще заявил, что тоже хотел поехать в Киев, но теперь как-то в сомнениях. Хотя по словам посла Украины в Германии Андрея Мельника, Шольца в Украине любят и ждут.

Лидеры немецкой партии FDP сказали, что поведение Зеленского — это дипломатическое оскорбление. Они воспринимают отказ Штайнмайеру, как отказ для всей Германии. Вдобавок в FDP против того, чтобы Шольц ехал в Киев. 

А вот партии “левых”, SPD и CDU назвали действия Зеленского “досадными”, но сейчас его сложное эмоциональное состояние можно понять. Мол, президент Германии, не нужно обижаться. 

В общем поедет ли Шольц после всего этого в Украину — пока не ясно. Как будут складываться дальнейшие отношения Зеленского и Штайнмайера — тоже вопрос. 

Но сейчас это все похоже на откровенный детский сад — c этим не общайся, с этим не дружи, к этому в гости не ходи…

www.sat1.de/news/politik/empoerung-ueber-ausladung-steinmeiers-107672

www.arte.tv/de/afp/neuigkeiten/scholz-bezeichnet-absage-ukraine-besuch-steinmeiers-als-irritierend 

www.tagesschau.de/inland/deutschland-ukraine-107.html 

Политолог Гауб резко высказалась в эфире немецкого телеканала о том, что русские — не европейцы

Флоренция Гауб — заместитель директора Института исследований безопасности Европейского союза в Париже.

Вы знаете, в этой ситуации я не хочу высказывать свое мнение. У нас есть оригинальное видео этого обращения на немецком телеканале ZDF от Флоренции Гауб. Оно на немецком, снизу будут русские субтитры.  Просто посмотрите и сами сделайте выводы. 

На Гауб уже обрушился просто целый шквал критики. 

Известный политолог Исмаил Кюпели назвал это выступление «расизмом без расы». Вдобавок называл эту передачу немецкого телеканала канала ZDF самой расистской программой, которую он когда-либо видел.

Политик Юлес Эль-Хатиб тоже возмутился и в своем Твиттере написал “Русские — дикие варвары, которые просто хотят убивать. Это клише, которое не нужно говорить на телевидение обо всех русских людях.”

Австрийский адвокат Яра Хофбауэр сказала, что заявление просто неудачно сформулировано. И мол как таковой “европейской внешности” вообще в природе не существует. Так что Флоренция просто не то имела ввиду,  что все подумали. 

https://topcor.ru/25080-nemeckoe-tv-russkie-hot-i-vygljadjat-kak-evropejcy-ne-javljajutsja-takovymi.html?ysclid=l1z77e7wm

https://t.co/sgalNpxByr
https://twitter.com/YaraHofbauer/status/1514164731963133953?ref_src=twsrc%5Etfw
https://twitter.com/ju_khatib/status/1514011177298370563

Главы Латвии, Литвы, Эстонии и Польши посетили Украину 

Это было 13 апреля. Главы государств приехали в Украину на поезде. Они посетили районы Киевской области, откуда на тот момент уже ушли российские войска. 

Основная задача этого визита — личный разговор с президентом Зеленским. Политики призвали усилить поддержку Украины и привлечь Россию к ответственности.

“Мы приехали на Украину, чтобы оказать сильную поддержку украинскому народу”, – сказал президент Эстонии Алар Карис.

“Наш долг — помочь Украине всеми видами оружия”, – заявил президент Латвии Эгилс Левитс. 

Правда, какими оружиями собрались помогать страны Балтии Украине? Давно известно, что им самим военного оснащения явно не хватает. 

Друзья, когда я говорю о политике, то я делаю это нейтрально. Я ни “за”, ни “против” тех или иных действий. Если вы хотите пропаганды, то вам на другой канал. У нас только новости и факты.

В Германии быстро нашли замену бывшему министру по делам семьи Анне Шпигель

Ее место займет политик от “зеленых” — Лиза Паус. Вот ее фотография.  

Как и Шпигель, Паус относится к левому партийному крылу. 

Немного биографии Лизы. Женщине 53 года, родом из Северного Рейн-Вестфалия. 

Опыт работы в Бундестаге у нее немаленький — 13 лет. В большей степени она занималась вопросами финансовой и экономической политики. Так что на новом посту Паус, возможно, пересмотрит много вопросов финансирования семей с детьми. Будем надеяться. 

Напомню, что прошлый министр по делам семьи Анне Шпигель сама ушла с поста. Причиной стал ее скандальный отпуск во время катастрофического наводнения в Германии в прошлом году. 

www.br.de/nachrichten/meldung/lisa-paus-soll-neue-bundesfamilienministerin-werden,3004934f4

www.deutschlandfunk.de/lisa-paus-soll-neue-bundesfamilienministerin-werden-100.html 

Там официально разрешили повесить “радужный” флаг перед зданиями правительства

Радужный флаг — это символ ЛГБТ сообществ, кто не в курсе. 

В Германии в последние годы секс-меньшинства особенно поддерживают.  Например, разрешают заключать однополые браки, проводить гей-парады, ну и так далее — вы сами все это видите на улицах Германии. 

В общем, плюсом к этому теперь добавился и разноцветный флаг у зданий правительства. Мол власть в Германии солидарна с ЛГБТ сообществом. 

Но радужный флаг будут снимать в особые дни: 27 января в День памяти жертв Холокоста, в День труда – 1 мая, в День германского единства – 3 октября, а также в дни выборов в бундестаг или европейских выборов. Якобы в эти дни у зданий Правительства должны висеть только государственные символы. 

www.tagesschau.de/inland/regenbogenflagge-bundesgebaeude-101.html

www.zeit.de/politik/2022-04/regenbogenflagge-genehmigung-bundesgebaeude-innenministerium

Финляндия и Швеция хотят вступить в НАТО

Эти страны, как известно, долго отрицали свое вступление в этот союз. Потому что это полный отказ от своей военной независимости. Но на неделе поступила информация, что эти две скандинавские страны все же хотят подать заявки в НАТО. Причина такого решения во многом — это война между Россией и Украиной. Страны хотят максимально себя обезопасить. В штаб-квартире НАТО новость о вступлении Финляндии и Швеции не стала неожиданностью. Сейчас этот процесс как никогда востребован. Вспомнить даже заявку от Украины. Правда, о ее якобы ускоренном вступлении опять все молчат…

www.tagesschau.de/ausland/finnland-nato-101.html

www.deutschlandfunk.de/regierung-will-binnen-wochen-ueber-nato-mitgliedschaft-entscheiden-102.html 

www.tagesschau.de/ausland/europa/ukraine-nato-finnland-schweden-101.html 

Политолог-журналист Екатерина Шульман переезжает в Берлин

Сценарий действительно очень похож на тот, что был у Овсянниковой. Шульман официально заявила, что не согласна с агрессивной политикой Путина. Это, если что, слова самой Екатерины, не мои. 

В итоге политолог уехала из России и год будет жить в Берлине. Екатерина стала стипендиатом Фонда имени Роберта Боша. Это очень престижная научная стипендия. Шульман получила ее, чтобы развивать свою научную деятельность. 

По словам Шульман, немецкий фонд пригласил ее в Германию  еще в марте прошлого года. Поэтому отъезд якобы никак не связан с войной. Женщина заявила, что не считает себя жертвой репрессий. 

До 2022 года Екатерина вела авторскую программу на радиостанции “Эхо Москвы”. Его,  кстати, закрыли. 

https://newsfounded.com/russia/political-scientist-ekaterina-shulman-has-announced-her-departure-for-germany/

www.kommersant.ru/doc/5305614

Корона-приложение LucaApp полностью меняет свою тематику

Я напомню, что во время пандемии в приложение можно было загружать свои тесты, паспорта вакцинации и еще много чего, что связано с короной. Но теперь разработка явно утратила свою актуальность. Там было еще много разборок, что LucaApp (лю´ка эп) собирало персональные данные пользователей. Люди боялись, что их сольют. В общем такое противоречивое было приложение. 

Авторы потратили на него кучу денег, поэтому совсем забросить приложение жалко. И тут они решили полностью “перекроить” его замысел. 

Разработчики планируют, что скоро через LucaApp можно будет оплачивать продуктовые покупки и билеты на культурные мероприятия. Короче ребята взяли вообще другой вектор. 

Теперь о деньгах. На изменение приложения уйдет, надеюсь вы сидите, 30 миллионов евро.

К слову, как корона приложение, оно проработало всего 2 года. Надеюсь, за такие деньги в новом амплуа LucaApp прослужит намного дольше. 

Кстати, теперь персональные данные авторы обещают не собирать. 

www.t-online.de/digital/handy/id_100007236/luca-app-wird-mit-30-millionen-euro-zur-bezahl-app-umgebaut-fuer-gastronomie.html

Под Берлином открылся Голландский парк

Те, кто тоскуют по Нидерландам, теперь могут отправиться в мини-версию этой страны. На открытом воздухе много площадок для скалолазания, качели и батуты. Также магазины и кафе с национальными блюдами. Ну и конечно же на территории можно купить знаменитые голландские тюльпаны. Кстати, говорят, что в парке будут жить две альпаки, а позже завезут еще других животных. Парк открыт круглый год. Вход бесплатный. Но в некоторые места можно попасть только по билетам, например в крытую игровую зону или на аттракционы.

www.rbb24.de/studiofrankfurt/panorama/2022/04/hollandpark-barnim-niederlande-freizeit.html

Пыль из Сахары снова придет в Германию

И причем эти катаклизмы накроют Баварию. В начале прошлой недели жители этой земли радовались летней погоде — термометры показывали плюс 22 градуса. Но радость оказалось не долгой. 

В Пасхальные выходные в Баварию пришел холод и первые в этом году грозы. Плюс ко всему прочему на юге синоптики обещают “кровавый дождь”. Ветер снова несет из Сахары красную пыль. 

Вот несколько видео с прошлого раза. Все машины покрыты красноватым налетом, который сложно отмыть. Так что, жители Баварии, на всякий случай прячьте свои машины в гаражи. 

www.merkur.de/bayern/nuernberg/wetter-bayern-ostern-saharastaub-blutregen-schnee-gewitter-prognose-news-91477872.html

Горилла из зоопарка Берлина с размахом отметила свой юбилей

Гориллу Фату считают самой старой в столичном зоопарке. Ей 65 лет.  В общем пенсионерка. Но, кстати говоря, аппетит у старушки отменный судя по этому видео. 

Сотрудники зоопарка приготовили юбилярше пирог из риса с фруктами, овощами и творогом. Фату быстро с ним расправилась, а посетители с удовольствием на это посмотрели. 

www.faz.net/aktuell/gesellschaft/tiere/zoo-berlin-aelteste-gorilladame-der-welt-feiert-65-geburtstag-17956545.html

В баварском городе Нёрдлинген нашли куриное яйцо, которому 2400 лет

Как вы понимаете, это историческая находка.

Ученые уже изучили скорлупу размером всего в миллиметр. По их словам, это яйцо люди могли употреблять в пищу. 

Получается,  что почти две с половиной тысячи лет назад в Центральной Европе уже выращивали кур. Раньше это никто доказать не мог. 

Интересно, что в то время люди имели животных скорее для статуса. А только потом для пищи. 

Получается, эта мелкая на первый взгляд находка, говорит об изменении пищевых привычек человека. 

www.br.de/nachrichten/bayern/fast-2-400-jahre-altes-huehnerei-in-noerdlingen-entdeckt,T2mVIJ7

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий