Следите за обновлениями

Новости Германии на русском. Итоги недели на 27 марта 2022

ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии за прошлую неделю

Или читайте текстовый вариант ниже:

Самые важные новости за неделю

ЭКОНОМИКА

Закупка российского топлива в рублях

Новости Германии на русском. Итоги недели на 27 марта 2022

Теперь закупки российского топлива для европейцев будут только в рублях.

Об этом в середине недели официально заявил президент России Путин. Раньше закупки российских газа и нефти проходили в долларах или евро.

Такой переход касается так называемых «недружественных для России государств». Германия тоже входит в этот список. Кроме стран ЕС там находятся США, Канада и Великобритания.

Получается, что этим странам придется обходить свои же санкции. Сейчас Центробанк РФ ищет способы перехода с валютных платежей на рублевые. Вопрос обещают решить в течении недели.

Еще Путин заявил, что несмотря на валютный переход поставки топлива продолжатся в полном объеме. За это можно не переживать.

К чему это приведет? Если страны продолжат закупать топливо у России, то фирмам придется сначала конвертировать евро в рубли. Так будут делать все.

Обходных путей нет. Как итог — скорое укрепление рубля. За последний месяц он очень упал на мировом рынке. Но сейчас уже потихоньку встает на ноги. Например, Евро был 24 марта 113 рублей, а 25 марта стал 105.

Доллар 24 марта был 103 рубля, а после объявления этого решения стал 95 рублей.

br.de

Шольц отвергает запрет на поставки российского топлива 

Новости Германии на русском. Итоги недели на 27 марта 2022

Шольц продолжает отвергать энерго эмбарго против России. Позиция федерального правительства на этот счет остается неизменной. По его словам, думать в первую очередь нужно об экономике своей страны, а потом уже о санкциях против России.

Но тем не менее Германия уже несколько недель работает с Катаром, чтобы тот вместо России поставлял в страну газ. Но полностью заменить российский газ катарским не получится. Об этом я уже говорил в прошлом выпуске.

zeit.de

КОРОНАВИРУС

Германия: Новый рекорд заболеваемости короной

Новости Германии на русском. Итоги недели на 27 марта 2022

Германия впервые с начала пандемии достигла 300 000 случаев заражения за сутки.

В середине этой недели Институт Роберта Коха зафиксировали абсолютный рекорд по заболеваниям — больше 318 000 случаев за сутки.

Итого порядка 1,5 миллионов инфекций в течение недели. Самый сильный прирост наблюдался у пожилых людей в возрасте от 75 до 79 лет. Выросла заболеваемость также в домах престарелых. Хотя там сохранились все корона ограничения.

butenunbinnen.de

tagesschau.de

tagesschau.de

ПОЛИТИКА

Германия: Помощь российским журналистам 

Новости Германии на русском. Итоги недели на 27 марта 2022

Германия помогает российским журналистам въехать в страну. Это происходит из-за большого давления на прессу в России. Ущемляется основной закон СМИ — это свобода слова.

Посольство Германии в Москве тесно сотрудничает с журналистами, чтобы быстро выдать им визы. Сейчас делается все возможное, чтобы российские журналисты побыстрее могли покинуть страну и приехать в Германию.

Получить эту помощь можно, к примеру, через ходатайство о предоставлении убежища из-за политических преследований.

Правда, где российские журналисты будут работать здесь в Германии — не ясно. Ведь почти все российские СМИ здесь закрыли. Этот вопрос остается открытым.

Вероятно будут вещать про Россию отсюда, из Германии.

deutschlandfunk.de

Разногласия на дебатах в Бундестаге 

Новости Германии на русском. Итоги недели на 27 марта 2022

К слову о дебатах, на их ход очень повлияла война в Украине. Единство мнений первых дней улетучилось. Политики ссорятся из-за денег

Шольц пообещал ежегодно отчислять более двух процентов бюджета, а эта сумма исчисляется не одной сотней миллиардов, в оборону. Многие на дебатах не поверили своим ушам. Политикам эти затраты показались огромными и абсолютно нереальными.

На дебатах отдельные политики не стеснялись в выражениях в сторону самого Шольца. Например, лидер CDU Фридрих Мерц обвинил канцлера в том, что он много говорит, но мало делает.

Председатель фракции AfD Тино Хрупалла обвиняет правительство в том, что оно полностью поставило Германию в дисбаланс.

Мол страна разделена на тех, кто только на заправке осознает, что жизнь стала дороже и тех, у кого уже давно нет машины и кто должен вскоре замерзнуть без отопления за так называемую свободу. Ведь именно за нее борется Германия.

tagesschau.de

bundestag.de

Медведев назвал предателями россиян, критикующих власть из-за рубежа

Новости Германии на русском. Итоги недели на 27 марта 2022

Медведев назвал предателями россиян которые живут за границей и критикуют Россию.

Цитата: “Можно критиковать власть, но высказываться против своего государств во время спецоперации — предательство.”

Если тезисно, то неправильно «ругать свою страну», живя за ее пределами. Медведев назвал предателями россиян, активно гнут так называемую «антигосударственную линию». Мол лучше ругайте ту власть, с который вы сейчас живете.

rbc.ru

СОЦИАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Ассоциация Pro Bahn: Недовольство уменьшением цен на проезд

Новости Германии на русском. Итоги недели на 27 марта 2022

Ассоциация пассажиров Pro Bahn недовольна уменьшением цен на проезд.

Они считают, что разрыв между старой ценой и новой слишком большой. Вообще цена на проезд в разных землях очень рознится.

Короче говоря, с точки зрения Pro Bahn, было бы разумнее инвестировать средства в закупку новых поездов и автобусов.

Ну здесь как всегда — не успели что-то власти принять, люди уже критикуют. Обычная ситуация в наше время.

tagesschau.de

В Германии одобрили пакет помощи жителям 

Новости Германии на русском. Итоги недели на 27 марта 2022

В Германии одобрили пакет помощи жителям.

О помощи на днях объявили партийные лидеры SPD, FDP и “зеленые”. Так что вся информация официальная. Итак, кто может рассчитывать на помощь:

  • Каждый работник, который платит налоги из своей зарплаты, получит единовременно 300 евро. Правда, и с этой суммы придется заплатить налог.
  • Каждый ребенок получит по 100 евро
  • На 200 евро могут рассчитывать получатели социальных пособий
  • Далее. Налог на энергию будет снижен на 14 центов для дизельного топлива и на 30 центов для бензина — на три ближайших месяца.
  • Местный общественный транспорт станет дешевле. Цена месячного билета снизится до 9 евро. Правило будет действовать тоже 3 месяца.

tagesschau.de

sueddeutsche.de

ИНТЕРЕСНОЕ

Президентом Каннского фестиваля станет немка

Новости Германии на русском. Итоги недели на 27 марта 2022

Айрис Кноблох вступит в должность с 1 июля. Она работала менеджером и продюсером, а еще была президентом Warner Bros. Pictures во Франции, в общей сложности 25 лет.

А еще была членом комитета “Оскара”. Так что регалий у нового президента Каннского фестиваля достаточно. Пока что в этой должности она пробудет 3 года. Такой срок является стандартным.

Пост немка перенимает от Пьера Лескюра. Ему уже 76 лет и он сам решил уйти в отставку.

Айрис Кноблох, кстати, станет также первой женщиной, которая займет пост президента Международного кинофестиваля в Каннах. Каннский кинофестиваль пройдет с 17 по 28 мая этого года.

deutschlandfunk.de

Немецкие ученые: Влияние музыки на психическое здоровье

Новости Германии на русском. Итоги недели на 27 марта 2022

Немецкие ученые доказали, что музыка отлично влияет на психическое здоровье.

Об этом многие и так уже подозревали, но сейчас это доказано официально! Причем не кем то, а нашими учеными из Германии.

Прослушивание музыки или игра на инструменте оказывают такое же положительное влияние на психическое здоровье, как и занятия спортом.

Чтобы это выяснить ученые провели специальный анализ. Участвовали 779 человек. Все они абсолютно по-разному реагировали на звуки.

Но факт остается фактом — мелодии улучшали их настроение и ментальное здоровье.

deutschlandfunk.de

70 лет пиццы в Германии

Новости Германии на русском. Итоги недели на 27 марта 2022

24 марта 1952 года, то есть ровно 70 лет назад, итальянская супружеская пара открыла первую пиццерию Германии в Вюрцбурге. Это Бавария.

Заведение считали не пиццерией, а пивной и называли Sabbie di Capri — что в переводе на русский “песок Капри”.

Название было выбрано потому, что на немецком, английском и итальянском языках слово “капри” произносится и пишется абсолютно одинаково.

Оказывается, культура пиццерий в Германии очень молодая. Хотя всего за 70 лет количество этих заведений увеличилось в тысячи раз.

hessenschau.de

Рубрика — “Новости одной строкой”

Новости Германии на русском. Итоги недели на 27 марта 2022
  • Неэкологичное хобби. Немецкий пенсионер уже более 20 лет коллекционирует мусор. Горы хлама на его участке видно даже из космоса. В основном хлам состоит из строительных материалов и автомобилей. Нерадивого коллекционера уже судят из-за угрозы окружающей среде.

bild.de

  • В Нюрнберге нашли и обезвредили американскую бомбу времен Второй мировой. Рядом находились детский сад и школа. Были эвакуированы больше 1000 людей. Сейчас им ничего не угрожает.

abendzeitung-muenchen.de

  • Памятник известному немецкому коммунисту Эрнсту Тельману хотят расплавить. Монумент появился в одноименном парке в 1986 году. Попытки снести скульптуру уже были. И вот теперь партия CDU считает, что этот бронзовый памятник должен исчезнуть прямо сейчас. Его хотят расплавить. А вырученные средства пожертвовать украинскому народу.

berliner-zeitung.de

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий