Следите за обновлениями

Новости Германии на русском. Итоги недели на 20 марта 2022

ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии за прошлую неделю

Или читайте текстовый вариант ниже:

Самые важные новости за неделю

ЭКОНОМИКА

ALDI поднимает цены

Новости Германии на русском. Итоги недели на 20 марта 2022

В ALDI подорожали порядка 400 продуктов.    

Альди всегда славились низкими ценами. Но кажется “минута славы” закончилась. Покупатели в шоке от сумм в чеках.

Особенно ощутимо поднялись цены на стандартные и самые ходовые продукты — это кофе и вода. Цены подпрыгнули почти на евро.

Что говорят в самой компании?

В Альди подтверждают повышение цен. Мол поставщики стали просить больше, значит и конечная цена для покупателей выросла. И пока снижения цен никто не обещает.

bild.de

E.on разрывает контракт с Газпромом

Новости Германии на русском. Итоги недели на 20 марта 2022

Германия постепенно начала отказываться от российского газа.

Немецкий энергоконцерн E.on разрывает контракт с Газпромом.

Причину, думаю, озвучивать не нужно. Все и так понимают.

Так вот газ, который компания покупала у европейских филиалов Газпрома, больше не будет поставляться в будущем. Навсегда ли это пока не ясно.

Но руководители немецкого энергоконцерна все же не хотят возвращаться к поставкам даже после разрешения всей этой политической ситуации. Почему? Чтобы не зависеть от российского бизнеса.

Но кто теперь будет поставлять огромные объемы газа для E.on большой вопрос.

t-online.de

КОРОНАВИРУС

Снятие ограничений в Германии

Новости Германии на русском. Итоги недели на 20 марта 2022

Мы так долго этого ждали. В Германии уже месяц все говорят, что 20 марта станет для жителей настоящим праздником. Ведь сегодня в Германии должны снять почти все корона ограничения

Начну с того, что радоваться рано. Дело в том, что снятие ограничений — дело чуть ли не добровольное для каждой земли.

Мол хотите отменяйте, хотите не отменяйте.

Вообще как говорит правительство, с сегодняшнего дня в Германии не нужно носить маски в магазинах. Еще правило 2 и 3 G для кафе, отелей и кинотеатров снимается.

Обязанность носить маски остается только в общественном транспорте, больницах и домах престарелых. В последних еще нужно тестироваться.

bundesregierung.de

deutschlandfunk.de

rnd.de

Некоторые немецкие земли против послаблений

Новости Германии на русском. Итоги недели на 20 марта 2022

Каждая земля и даже каждый город могут сами решать оставлять корона ограничения или нет. Так вот, В Баден-Вюртемберге уже объявил, что сохранят все ограничения до 2 апреля. И это еще не все.

Послаблений не будет также в Бранденбурге, Гамбурге, Гессене, Бремене, Мекленбурге-Передней Померании, Саксонии и так далее. Список земель и городов в титрах.

Важно! Этот список может пополняться. Следите за объявлениям в своем городе.

В общем в этих землях и городах так же нужно будет носить маски в общественных местах. Плюс сохранится правило 3G. Еще раз — это до 2 апреля. Берлин и Саар тоже отказываются давать послабления. Но пока только до 31 марта.

В Баварии тоже не все согласны с возвращением к нормальной жизни. Маски носить будет нужно. Это правило отменяется только в школах. Вот такой получается “праздник без праздника”.

tagesschau.de

rnd.de

ПРОИСШЕСТВИЯ

В Германии курьеры DHL напали на семью 

Новости Германии на русском. Итоги недели на 20 марта 2022

В Германии курьеры DHL напали на семью.

Это происшествие произошло еще год назад в Гессене, но полиция вышла на след преступников только сейчас.

Оказывается нападавшие шпионили за семьей несколько недель и разрабатывали план нападения. Как их сразу же не рассекретили? Они были одет в куртку почтовой службы DHL.

Кто живет в Германии знает, что сотрудников этой доставки на улицах реально много и никто не обращает на них какого-то особого внимания.

Как всё было: 1 марта 2021 года мужчина выдавая себя за курьера позвонил в дверь дома, где жила супружеская пара. Он с подельником на пару насильно затащил пару в подвал. Воры обчистили дом. Украли часы, украшения и наличные деньги.

merkur.de

СОЦИАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Олаф Шольц поддержал русских

Новости Германии на русском. Итоги недели на 20 марта 2022

Канцлер Шольц заговорил на русском. Правда, пока только в своем инстаграме.

Он высказался в поддержку русских, которые проживают в Германии. Это первый пост канцлера, который он перевел на русский язык.

Можете остановить видео и прочитать текст. Основное — войну канцлер назвал войной Путина, а не народа.

Еще он отметил, что примирение русских и немцев после Второй мировой войны очень ценно. Шольц не хочет, чтобы народы снова ненавидели друг друга.

Хорошая позиция, Олаф. Я с командой однозначно поддерживаю.

А вот советник президента Украины Михаил Подоляк раскритиковал канцлера ФРГ. Подоляк считает, что в войне виноваты абсолютно все российские граждане.

instagram.com

tagesschau.de

Осознанное потребление от Kaufland

Новости Германии на русском. Итоги недели на 20 марта 2022

Сейчас многие реально начнут осознанно делать покупки и не выбрасывать то, что еще может пригодиться. Некоторые компании уже делятся интересными предложениями.

Kaufland призывает делиться остатками продуктов.

Давайте начнем с цифр, чтобы наглядно понять масштаб проблемы. Каждый человек в Германии выбрасывает примерно 75 килограммов пищи в год на свалку. Один человек!

Со всей страны это 12 миллионов тонн. Просто в мусорку. И ведь это не только то, что испортилось и это нельзя есть. Многие магазины или пекарни выкидывают товар, который не продали за день. На завтра его уже просто нельзя выложить на прилавок. Короче говоря немецкая сеть гипермаркетов Kaufland хочет бороться с этим. Разработчики создали приложение Too Good To Go. Если что это не реклама.

Там магазины, кафе или пекарни размещают свои предложения. Не просроченные продукты и выпечку можно купить по сниженной цене.

Интересно, что продукты продаются не по отдельности, а сразу целым пакетом. Его содержимое в секрете. Это остается сюрпризом до тех пор, пока покупатель не получат свою доставку.

В Мюнхене сразу шесть филиалов Kaufland участвуют в операции по спасению продуктов питания.

tag24.de

ИНТЕРЕСНОЕ

Северное сияние в Германии

Новости Германии на русском. Итоги недели на 20 марта 2022

В Германии можно было наблюдать северное сияние.

Сейчас небольшой экскурс в астрономию. Полярное сияние на небе — это свечение верхних слоёв планет. Ветер эти частицы поднимает, они ударяются друг об друга и получается вот такая красота.

Вообще подобные катаклизмы для Германии редкость, но во время сильных солнечных бурь их видно даже у нас.

Пару дней назад северное сияние было видно в Берлине и Бранденбурге.

Получше чем “кровавый дождь” о котором я говорил в прошлом выпуске. Такие природные сюрпризы нам нравятся.

bild.de

Берлинское колесо обозрения заработает по-новому

Новости Германии на русском. Итоги недели на 20 марта 2022

В Берлине наконец-то отремонтируют знаменитое колесо обозрения.

Карусель находится в Spreepark. На этой неделе утвердили проект нового колеса.

Что нового: карусель будет с пандусами и другими условиями для людей с ограниченными возможности здоровья. Плюс теперь карусель будет окружать бассейн. Это добавит красоты и эстетики.

А теперь о затратах: на ремонт заложено почти 6 с половиной миллионов евро. Запустить колесо планируют аж к весне 2025 года.

rbb24.de

Немецкий астронавт в открытом космосе

Новости Германии на русском. Итоги недели на 20 марта 2022

Немецкий астронавт через пару дней выйдет в открытый космос.

Матиас Маурер — так зовут космонавта, уже на МКС. Сам его выход в открытый космос запланирован на 23 марта. Он окажется на высоте 400 километров от земли в абсолютной невесомости.

Астронавт из Германии на этой миссии не один, а с американским коллегой. В космосе они выполнят работы по техническому обслуживанию корабля на МКС.

Кстати, Мауэр — четвертый немец за всю историю в космосе. Крайний полет астронавта из Германии был в 2014 году. Тогда в космос запускался Александр Герст.

merkur.de

Рубрика — “Новости одной строкой”

Новости Германии на русском. Итоги недели на 20 марта 2022
  • В Бремене будут производить “жидкое золото” вместо твердого серебра. Это такая метафора. В общем старинная мануфактура долгое время производила серебряные столовые приборы. Потом предприятие закрылось. Сейчас ему решили дать вторую жизнь. Только теперь здесь будут варить пиво. Помещение забирает пивоварня Union. В апреле начнется перестройка. Биргартен на 300 мест хотят открыть уже этим летом.

bild.de

  • Пилоты из Гессена отправили 800 килограммов лекарств беженцам в Польшу. Самолет с надписью Ukraine Air Rescue – по-русски „Воздушное спасение Украины“ – отправился к соседям буквально на днях.

bild.de

  • Лидер Rammstein Тилль Линдеманн продает на аукционе картину художника Марка Юнга из Эрфурта. Изображение очень символичное. На картине есть надпись “Peace Please” – Мир, пожалуйста! Белый голубь мира и имена двух художников, которые вместе призывают к миру. Вырученные деньги он планирует отдать Украине.

bild.de

  • Из-за двух овец в городе Киль — это Шлезвиг-Гольштейн – опоздали поезда. Животные выбежали на железную дорогу и просто решили отдохнуть прямо на путях. 8 поездов вынужденно изменили свое расписание. В итоге овец кое-как прогнали, но проблем их хозяин сейчас получит немало. Ему грозит штраф за приличный сбой в расписании поездов.

tag24.de

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий