Следите за обновлениями

Новости Германии на русском. Итоги недели на 6 марта 2022

ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии за прошлую неделю

Или читайте текстовый вариант ниже:

Самые важные новости за неделю

ЭКОНОМИКА

Германия: Закупка сжиженного газа

Новости Германии на русском. Итоги недели на 6 марта 2022

Итак про газ и его перспективу в Германии. Чтобы нам с вами зимой не замерзнуть, правительство уже суетиться по этому поводу. Германия скоро начнет закупать сжиженный газ.

Сумма ни много ни мало — полтора миллиарда евро. У кого именно Германия закупит сырье пока неизвестно.

Кстати, траты на сжиженный газ с бюджетом бундестага не согласовывали. Якобы ему сейчас не до этого.

Так что сумма еще может быть уменьшена. А значит и количество газа в теории тоже сократится. А еще министерство экономики Германии утверждает, что сейчас нет никаких доказательств того, что Россия не поставит газ. Ведь до сих пор у России есть обязательства по поставкам энергии и сырья. На заметку — энерго эмбарго, то есть ареста, сейчас нет. Германия получает из России большое количество угля, газа и нефти.

tagesschau.de

Рост биткоина

Новости Германии на русском. Итоги недели на 6 марта 2022

С начала войны биткойн подорожал почти на 30 процентов. Давайте подробнее и в цифрах — раньше он стоил 34 300 долларов. Сейчас почти на 44 000.

Этому есть объяснение. Эксперты говорят, что крипта для многих — это хорошая инвестиция денег во время войны. Особенно в России и Украине торговля коинами растет не по дням, а по часам.

tagesschau.de

КОРОНАВИРУС

“Долгий ковид”: ​​​​Последствия

Новости Германии на русском. Итоги недели на 6 марта 2022

Немецкие ученые говорят, что “лонг ковид” может вызвать деменцию.

Сейчас поясню, что это такое. “Лонг ковид” или “долгий ковид” это период, когда человек заболел и выздоровел, а потом расхлебывает последствия. У некоторых этот период длится больше года.

Так вот ученые медики из Мюнхена и Берлина выяснили что такой затяжной ковид наносит колоссальный ущерб на мозг. Кстати знаю что действительно многие после короны жалуются на заторможенность и плохую память.

В общем в голове пациентов с ковид обнаружили белок, который есть у людей с ранней деменцией.Нет,
это не значит что все переболевшие будут страдать от этого недуга. Просто это не исключено. Кстати, вероятность того, что наступит лонг ковид у детей крайне мала, но не равна нулю.

welt.de

ПРОИСШЕСТВИЯ

Фитнес-браслеты калечат людей

Новости Германии на русском. Итоги недели на 6 марта 2022

Компания Fitbit просит пользователей вернуть свои умные браслеты обратно.

Смотрите, в чем дело. Люди по всему миру и в Германии, кстати, тоже стали замечать перегрев батареи в устройстве. Некоторые даже получили реальные кожные ожоги. Уже есть 118 случаев.

Так что компания решила от греха подальше не дожидаться еще больших жертв и попросила всех прислать обратно фитнес-браслеты.

tag24.de

Екатерина Бауманн: Что с ней стало?

Новости Германии на русском. Итоги недели на 6 марта 2022

1 марта на набережной реки Везер в городе Бремерхафен один из прохожих обнаружил чемодан. О находке он сообщил полицейским. Они его вскрыли и нашли останки.

После экспертизы стало понятно, что это пропавшая Катя. Полиция города ведет дело.

Косвенные улики указывают, что виновник убийства — муж девушки. Его арестовали.

От имени нашей редакции мы выражаем соболезнования Катиным родителям, которые живут в Питере, друзьям и всем волонтерам, которые организовывали поиски в Германии.

kreiszeitung.de

СОЦИАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Полеты у Lufthansa станут дороже

Новости Германии на русском. Итоги недели на 6 марта 2022

Полеты у Lufthansa станут дороже.

Давайте честно — немецкая Люфтханса и так никогда не была дешевым авиаперевозчиком. Сейчас за билет придется накинуть еще пару десятков евро. Причина вас не удивит — высокие цены на нефть.

Кстати, в общей сложности 47 миллионов пассажиров использовали Lufthansa или одну из ее дочерних компаний в прошлом году.

Это по сравнению с другими перевозчиками очень даже неплохо.

tagesschau.de

ИНТЕРЕСНОЕ

Пекин: Открытие Паралимпиады

Новости Германии на русском. Итоги недели на 6 марта 2022

В Пекине открылась Паралимпиада.

Она продлится до 13 марта. От сборной Германии поехало 17 человек. Для 7 спортсменов эти игры станут дебютом. Самой молодой немецкой участнице на секундочку всего 15 лет.

Немецкая команда с ограниченными возможностями здоровья всегда хорошо себя показывает на играх. Например, на прошлой паралимпиаде в 2018 году Германия заняла пятое место в общем зачете. В копилке было семь золотых, восемь серебряных и четыре бронзовых медали.

Вообще паралимпиада по масштабам намного меньше Олимпиады. Например, на играх разыгрывают медали только в 6 видах спорта.

Ждем отличных результатов и в этот раз.

teamdeutschland-paralympics.de

Астронавт Маттиас Маурер: Фото из космоса

Новости Германии на русском. Итоги недели на 6 марта 2022

Астронавт делится безумно красивыми фотографиями Мюнхена. Немецкий астронавт Маттиас Маурер исследует космос на МКС, фотографирует его и публикует фото в Twitter.

По этому поводу он пишет: “Столица Баварии легко узнаваема с ее Английским садом – даже отсюда сверху!“

И правда На фотографиях можно разглядеть и здание аэропорта и реку Изар. А некоторые пользователи утверждают, что даже нашли свой дом.

clck.ru

Рост спроса на ветровую энергию 

Новости Германии на русском. Итоги недели на 6 марта 2022
03 March 2022, Schleswig-Holstein, Heide: Wind turbines stand in the sunrise on a meadow near Heide. Photo: Christian Charisius/dpa (Photo by Christian Charisius/picture alliance via Getty Images)

В этом месяце ветряные станции на суше и на море в Германии выработали 21 миллиард киловатт-часов энергии. Даже если вы в этом не разбираетесь, можете поверить, это ооочень много.

Для сравнения, эту энергию могут потреблять семь миллионов домохозяйств в течение всего года. Вот так масштабы понятнее.

Федеральное правительство планирует значительно быстрее развивать ветряное производство.

Мы же помним как Германия беспокоится за “зеленое” потребление. Плюс большим толчком стали штормы и ветра, которые часто обрушиваются на страну в последнее время.

clck.ru

Открытие выставки легендарной группы The Beatles

Новости Германии на русском. Итоги недели на 6 марта 2022

Открылась выставка легендарной группы The Beatles.

Место — музей Эрнста Барлаха. Выставка называется Come Together.

В одном месте собрали фотографии музыкантов, картинки с их незабываемых туров, а еще видео с концертов и клипы.

clck.ru

В Берлин снова потянулись туристы 

Новости Германии на русском. Итоги недели на 6 марта 2022

В прошлом году в столицу прибыло более 5 миллионов человек. Это почти на 4 процента больше чем годом ранее — в самый разгар пандемии.

В этот теплый сезон гостей ожидают еще больше. Ведь многие ограничения уже сняты. Я об этом говорил в прошлом выпуске. Если не смотрели, то вот вам обложка и ссылка под видео.

Больше всего туристов в Берлине из Нидерландов, Дании и Польши.

Кстати, да. Отели уже работают по системе 3G, а не 2G как раньше. Это вам на заметку.

rbb24.de

Рубрика — “Новости одной строкой”

Новости Германии на русском. Итоги недели на 6 марта 2022
  • Ужасная авария в Ростоке. Два трамвая столкнулись лоб в лоб. На самом деле трамваи должны были проходить мимо друг друга. Но случился какой-то сбой. В итоге 26 пострадавших. Больше всего досталось водителям, конечно же. Одного из них зажало в кабине так сильно, что доставали со спецтехникой. Сейчас движение на этом пути восстановлено.

ndr.de

  • В городе Темплин возрождают древнюю гимназию. Она пустует уже почти 30 лет. А в 1607 году она была роскошной школой для одаренных мальчиков с собственным пляжем на озере и лодочными станциями. И похоже, что блестящие времена в эту гимназию скоро вернуться. На проект выделили 100 миллионов евро. Смогут ли там учиться все, или гимназия станет элитной, пока неизвестно.

berliner-zeitung.de

  • Итальянские оперы можно послушать в Гамбурге. Любители прекрасного ликуйте. Событие продлится до 8 апреля. Каждый вечер на сцене Государственной оперы будут выступать звезды оперного мира и местные исполнители.

hamburg.de

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий