Следите за обновлениями

Новости Германии на русском. Итоги на 23 февраля 2022

Самые важные новости на 23 февраля

Или читайте текстовый вариант ниже:

ЭКОНОМИКА

Валютный рынок: Резкое падение рубля

Новости Германии на русском. Итоги на 23 февраля 2022

Валютный рынок тоже в шоке от заявлений Путина. Доллар перевалил за 80. Евро больше 90 рублей. Это один из самых мощных обвалов за последние годы. Ну, что кто тут помнит доллар по 30, ребят?

Сейчас Европейский центральный банк показывает, что 1 евро — это порядка 90 рублей — плюс-минус. Точная цифра меняется. 1 доллар — это примерно 80 рублей.

n-tv.de

finanzen.net

КОРОНАВИРУС

У королевы Англии коронавирус

Новости Германии на русском. Итоги на 23 февраля 2022

Тревожные новости прилетают из Англии. Королева Елизавета 2 заболела коронавирусом.

А ей на секундочку 95 лет. Но она говорит, что болезнь протекает не сильно тяжело, и она не хочет оставлять политические дела. У королей даже больничных нет, получается…

Нет, если без шуток, то она молодец. 95 лет, напомню еще раз, друзья. За пару дней до положительного теста заболел ее сын Чарльз, ему тоже уже — 73 года. И его жена тоже с короной. Эпидемия во дворце, да и только. Желаем здоровья королевской семье.

tagesschau.de

ВАКЦИНА

Германия: Первая поставка вакцины Novavax

Новости Германии на русском. Итоги на 23 февраля 2022

Германия заказала около 34 миллионов доз вакцин Novavax на этот год. Часть посылки ждут уже на этой неделе.

В целом эту прививку рекомендуют делать тем, кто еще ни разу не вакцинировался. Или имеет какие-то противопоказания к прививкам от других производителей.

А что с эффективностью? Новавакс испытали почти на 45 000 людей. Почти никто из них после не заболел короной. Так что медики считают защиту неплохой.

Пока Новавакс можно ставить только взрослым. В планах одобрить ее и детям. Но сейчас об этом официально не говорят.

tagesschau.de

Кто стоит за вакциной Novavax?

Новости Германии на русском. Итоги на 23 февраля 2022

Кто стоит за вакциной Novavax?

Кстати, да, в Германии ажиотаж на новую прививку уже есть. Например, в Нижней Саксонии в очереди на вакцинацию Новавакс стоят уже почти 6 тысяч человек. А в Рейнланд-Пфальце желающих уже 10 тысяч. Хороший спрос на вакцину, о которой еще никто особо не знает, правда?

Вообще ее изобрели в Америке. Сама компания, которая носит такое же название как и прививка, небольшая. Я бы даже сказал, по нынешним меркам маленькая. Там работает всего 800 человек. Другие производители вакцин — это целые корпорации, на секундочку.

Чем они занимаются? Залезаем на официальный сайт и видим, “Новавакс разрабатывает новаторские вакцины, которые борются с инфекционными заболеваниями в мире.» Известно, что компания изобретала лекарства от банального ОРВИ до Эболы. Но дальше лаборатории эти разработки не уходили.

Бизнес даже был на грани разорения. Но потом в нашу жизнь пришел ковид. И вакцина от Новавакс наконец-то получила признание.

tagesschau.de

ПРОИСШЕСТВИЯ

Важная новость: Пропала девушка

Новости Германии на русском. Итоги на 23 февраля 2022

Катя пропала в ночь с 4 на 5 февраля. То есть прошло уже почти 3 недели.

В эти выходные в городе, где жила девушка, полиция с собаками и волонтеры вышли на поиски. Прочесали ближайший лес и берег озера. Очень много неравнодушных людей, которые даже не знакомы с девушкой, пришли на помощь. Если среди них есть вы — наши зрители, то огромное вам спасибо.

Но Катю пока так и не нашли. Мы связались в телеграмме с координатором поискового отряда. Его зовут Роман. Вот, что он рассказал специально для нашего канала.

«Сейчас очень нужны хорошие адвокаты по уголовному праву. Хорошо, если с международным опытом. Я знаю, что среди зрителей могут такие найтись. Ребят, если вы, если ваши знакомые этим занимаются, то пишите в инстаграм @gde_nasha_katya»

Если вы готовы выходить с волонтерами на поиски, то заходите в инстаграм на страницу “Где наша Катя” и пишите туда

Давайте не будем бросать наших людей в беде.

t-online.de

ПОЛИТИКА

Путин: Признание независимости ДНР и ЛНР

Новости Германии на русском. Итоги на 23 февраля 2022

Владимир Путин признал независимость Донецкой и Луганской республик.

Да, это произошло. Президент России сообщил это в понедельник 21 февраля. Перед этим по всем российским телеканалам прокрутили видеообращения лидеров Донецка и Луганска. Те просили признать республики независимыми и продолжить сотрудничество с Москвой.

Через пару часов с обращением вышел сам Путин. И сейчас имеем то, что имеем, друзья. Президент России признал ЛНР и ДНР независимыми республиками.

Причем, как пишут СМИ, перед публичным оглашением своего решения Путин сообщил этот вопрос Олафу Шольцу и Эммануэлю Макрону. Нет, это не значит, что те его поддержали. Просто как факт — выделил руководителей именно этих 2х стран, показав остальному миру некий знак, мол, с этими странами «Я в большей степени» хотел бы вести диалог.

Евросоюз уже готовит ответку. Повод есть, для них, это нарушение международного права. А значит, будут санкции.

Кстати, уже многие поговаривают о возможном отключении России от SWIFT — Всемирной межбанковской системы связи. Но пока ничего официального не слышно.

tagesschau.de

Первые санкции в сторону России

Новости Германии на русском. Итоги на 23 февраля 2022

Германия останавливает сертифицикацию Северного потока — 2. Об этом заявил канцлер ФРГ буквально вчера. Вообще здесь речь идет о работе трубопровода Nord stream 2. Правда, он ещё не запущен. И вряд ли заработает в ближайшее время. Если вы забыли, то эта та самая вторая труба из России в Германию через Балтику.

И ведь согласитесь еще непонятно, кому от этого станет хуже. То ли России, которая потеряет кучу денег, то ли Германии, которая будет платить дороже за газ. А значит, и мы с вами тоже.

В стороне не осталась Великобритания. Там тоже уже объявили о мерах в сторону Москвы. А именно ввели санкции против пяти российских банков и трех олигархов.

Вот что заявил Байден: «Я собираюсь начать с введения санкций, которые будут гораздо значительнее шагов, которые мы и наши партнеры предприняли в 2014, и, если Россия продолжит с этим вторжением, мы готовы пойти дальше с санкциями»

faz.net

Как реагируют на Россию за границей?

Новости Германии на русском. Итоги на 23 февраля 2022

Германия, Англия и США уже начали действовать в сторону России радикально. Другие страны пока обходятся лишь комментариями. И тут речь не только о странах Евросоюза. Итак…

Как реагируют заграницей? Ну, про Германию тут и так все уже ясно.

Президент Украины Владимир Зеленский ответил на это все сдержанно, мол “мы верны мирному пути и будем его придерживаться.” Расценивайте это, как хотите.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рю’тте на ток-шоу назвал президента Путина „сумасшедшим“.

Турция, Швеция, Румыния, Венгрия тоже официально заявили, что недовольны решением. Китай воздержался от резких высказываний.

tagesschau.de

handelsblatt.com

deutschlandfunk.de

Германия: Конференция по безопасности

Новости Германии на русском. Итоги на 23 февраля 2022

Мюнхенская встреча. Что решили? Ее провели еще до всей этой истории с республиками.

Так вот в некотором смысле это был разговор Запада с самим собой. Много говорили о России, но не с Россией. Олаф Шольц отметил, что Европе снова грозит война.

Очень много говорили о возможном вторжении России на Украину. Как видим сегодня (во вторник, в день съёмок), этого не произошло. Конечно, политики напомнили о жестких финансовых проблемах, которые ждут Москву. В принципе в таком ключе и прошла эта конференция.

taz.de

tagesschau.de

СОЦИАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Lufthansa: Отмена рейсов в Украину

Новости Германии на русском. Итоги на 23 февраля 2022

До этого самолеты летали в Киев и Одессу. Но доброе время закончилось. Виной сами знаете что. Сообщение остановлено до конца февраля. Но это не точно, конечно.

Причем на сайте авиакомпании рейсы во Львов остались. А вот улетают ли самолеты туда на самом деле — загадка.

t-online.de

ТЕХНОЛОГИИ

Немецкие ученые: Отправка кукол в космос  

Новости Германии на русском. Итоги на 23 февраля 2022

Немецкие ученые отправят в невесомость пластиковых кукол.

В мае они планируют запуск корабля на Луну. Операция называется “Артемида”. Полет будет беспилотным. Но внутри ракеты все же кое-кто будет.

Пассажирами станут манекены. Им уже даже дали имена — Хельга и Зоар. Зачем нужны куклы в космосе? Смотрите, ученые хотят понять, как сильно на астронавтов влияет космическое излучение. Уже сейчас понятно, что это вредно, осталось только узнать насколько.

Тогда изобретатели смогут придумать какие-нибудь костюмы или препараты, чтобы облегчить нагрузку на космонавтов.

Саму операцию с запуском пластиковых космонавтов придумали в Немецком аэрокосмическом центре в Кёльне.

tagesschau.de

ИНТЕРЕСНОЕ

Результаты сборной Германии на Олимпийских Играх

Новости Германии на русском. Итоги на 23 февраля 2022

Германия заняла второе место по количеству медалей на Олимпиаде в Пекине.

Сборная взяла 12 золотых, 10 серебряных и 5 бронзовых медалей. Итог — второе место в общекомандном зачете.

Германию обогнала только Норвегия. Ну, норвежцев действительно сложно опередить в зимних видах спорта.

Немного интересной статистики. Последний раз такой хороший результат немецкие атлеты показывали на Олимпиаде в 2002 году. Она проходила в Солт-Лейк-Сити. И в 2018 году в Корее у сборной тоже было много медалей.

eurosport.de

Германия: Самое большое количество мусора в Европе 

Новости Германии на русском. Итоги на 23 февраля 2022

В Германии самое большое количество мусора в Европе.

К этому относится и обычный, и крупный мусор. Например, все то, что осталось со стройки. Кстати, сюда же можно отнести мусор от заводов, например.

А сейчас немного фактов и цифр. Каждый житель Германии в 2020 году выбросил в среднем 632 килограмма мусора. Вы вообще вдумайтесь в эту цифру. Это на одного человека.

В ЕС у Германии самые большие показатели. Нас обходит только Мальта. Там один житель выбрасывает на 10 килограммов больше.

Конечно, мусор утилизируется или перерабатывается. Но потребление пластика огромное. Вот вам и забота об окружающей среде.

zeit.de

Рубрика — “Новости одной строкой”

Новости Германии на русском. Итоги на 23 февраля 2022
  • В Гамбурге поймали преступника из-за маски. А точнее из-за ее отсутствия. Мужчина ехал в автобусе без средства защиты. Полицейские уже хотели выписать ему штраф за несоблюдение корона правил, но оказалось, что тут все намного интереснее. Пассажир начал буянить, сотрудникам пришлось пробить по базе его данные. Оказалось, что уже пару месяцев мужчина в розыске. На нем висит несколько тысяч евро штрафов. А сейчас ему грозит тюрьма. Вот так решил прокатиться в автобусе, а попал на срок.

clck.ru

  • Мужчина из Регенсбурга украл золотой стружки на 6 миллионов евро. Он понемногу выносил стружку с работы в течение нескольких лет. Вот и насобирал на приличную сумму. Кстати, сам он работал на производстве ламп. Нормально там золота, оказывается… А нашли воришку в России. Вот такая история.

tag24.de

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий