Следите за обновлениями

Новости Германии на русском. Итоги недели на 20 февраля 2022

ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии за прошлую неделю

Или читайте текстовый вариант ниже:

Самые важные новости за неделю

ЭКОНОМИКА

Германия: Отмена обязательного домашнего офиса

Новости Германии на русском. Итоги недели на 20 февраля 2022

Отмену обязательного домашнего офиса только планируют ввести 20 марта. Но оказывается, сотрудники в Германии не хотят возвращаться в офис. Почему это, спросите вы? Многим действительно комфортнее работать дома. Еще некоторые боятся заразиться в офисе.

Вообще работодатели не смогут отказать сотруднику, если тот захочет работать из дома. Само изменение в правиле заключается в том, что теперь по принуждению на хоум офис никто не высадит. Получается, если хочет работать дома — пожалуйста.

Власти на этот счёт уже заранее продумали случаи, если кто-то не захочет возвращаться на работу. Поэтому сделали меры поддержки. Например, чтобы дома было все что нужно для работы: компьютер, принтер и прочее. Должна ли быть кофемашина — не известно. Да-да, в Германии поддерживают тех, кто не хочет выходить на работу.

А вот правила для домашних сотрудников уже почти составлены. У них тоже будут четкие обязанности, как и в офисе.

Что именно, спросите вы? Но ответа пока нет. О самих правилах молчат. Но уже есть название этого новшества — “Домашний офис будущего”.

tagesschau.de

КОРОНАВИРУС

Германия: Официальное снятие ограничений

Новости Германии на русском. Итоги недели на 20 февраля 2022

Теперь в магазины вход свободный. Остались только маски FFP2. Что ещё нового и важного: вакцинированные могут собираться большими компаниями.

Следующий этап снятия ограничений — 4го марта. Но имейте ввиду, земли могут сами вносить какие-то изменения в правила.

Кстати, из соседней Австрии новости гораздо лучше. Там уже почти вышли из пандемии. И туристы из России могут свободно приехать в страну. Да, даже без евровакцины. Правило будет действовать уже с 22-го февраля. Для въезда понадобиться только отрицательный ПЦР-тест.

tagesschau.de

bundesregierung.de

Влияние коронавируса на психику людей

Новости Германии на русском. Итоги недели на 20 февраля 2022

Итак, очередные учёны выяснили, что заболевание короной сильно бьет по нервной системе. В общем исследовали аж 150 тысяч человек с короной и тех, кто вообще ни разу не болел ей.

В результате: у 60 процентов людей после ковида действительно стала страдать психика. Причем неважно, перенесли люди болезнь в легкой форме или нет.

Среди частых проблем: нарушение сна, срывы, паника или внимание, алкогольная зависимость. Еще люди замечают проблемы с концентрацией внимания. Ну, другими словами забывчивостью и рассеянностью. Пока точные причины до сих пор неясны.

deutschlandfunk.de

scinexx.de

ПРОИСШЕСТВИЯ

Германия: Сильная волна ураганов

Новости Германии на русском. Итоги недели на 20 февраля 2022

По стране прошла волна очень сильных ураганов. Надеюсь, у вас всё хорошо, не пострадали ни вы, ни близкие, ни ваше имущество.

Но вот стихия принесла жителям Германии немало проблем. И в первую очередь, ураган унес человеческие жизни. Пока известно о 3 погибших. На двоих из них упало дерево, когда они ехали в машине.

Такие ураганы для Германии — явление не очень частое. Но в середине недели оно все-такие прошло по землям Северный Рейн-Вестфалия, Бавария и Нижняя Саксония. Из-за урагана отменили авиаперелеты и автобусы в соседние города.

На улицах творился настоящий апокалипсис: на машины падали деревья, люди лишний раз не выходили из дома. В квартирах и домах были перебои с электричеством.

Например, в Баварии электричества не было почти в тысячи домах. Все тоже из-за деревьев, которые ветер повалил на линии электропередач. А в Гамбурге вообще затопило целый рыбный рынок. Сейчас он закрыт. Убытки просто колоссальные.

Кстати, в других странах тоже бушевали циклоны. Почти 300 000 домов в Чехии остались на этой неделе без электричества.

В Англии тоже были проблемы по этой части. А в польском Кракове из-за сильного ветра на стройке перевернулся кран.

wetter.com

wetter.com

tagesschau.de

deutschlandfunk.de

tagesschau.de

Как защитить свое имущество от внезапных природных катаклизмов?

Новости Германии на русском. Итоги недели на 20 февраля 2022

Как защитить свое имущество от внезапных природных катаклизмов?

Кто заплатит за ущерб от урагана или наводнения? Да или от нашествия инопланетян — вообще не важно. Мы с вами явно не должны платить из своего кармана. Ведь живём в Германии. Поэтмоу проблем можно избежать, если у нас с вами есть страховка.

Сразу скажу, что это не реклама. Просто многие действительно не знают, куда бежать, кому звонить, если вдруг что-то такое произошло.

Смотрите, если пострадали дом или автомобиль, то за это в Германии платят страховые службы. Но тут, конечно, есть свои нюансы. Вот основные. Например, если дерево во время ветра упало на крышу, то в ответе, как правило, страховка жилого дома. Потому что ущерб от шторма всегда включен в страховку жилых зданий.

Есть, конечно, условия. Например, ветер от 62 километров в час. Чтобы это доказать придется помучаться. Самое верное решение — позвонить в метеослужбу.

Если дерево упало на машину, то тут обращайтесь к страховке каско. Если она у вас есть. А, если затоплен подвал, то обычное страхование зданий не покрывает такой ущерб. Для этого нужно будет получить страхование от стихийных бедствий.

В общем, что хочу сказать: Первое, Проверьте что включено уже в те страховки, которые у вас есть и от чего они защищают. Второе, Посмотрите, какие страховки существуют в Германии подумайте, какие Вам стоит приобрести, чтобы спать спокойно.

Третье. Даже если вы ничего не будете покупать — просто проинформируйтесь в интернете — чтобы знать, какие есть возможности в Германии.

faz.net

tagesschau.de

СОЦИАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Отмена масок и тестов на коронавирус в школах

Новости Германии на русском. Итоги недели на 20 февраля 2022

Детям в Германии станет легче. Потому что в некоторых землях отменяют маски и тесты в школах.

Раньше оно как было: Школьники сдавали тесты на корону несколько раз в неделю, чтобы ходить на уроки. Так вот, в Нижней Саксонии Скоро не нужно будет тестироваться. А потом и маски на уроках носить будет не обязательно. Посмотрим, что будет в других землях.

Я еще раз повторю, что каждая земля сама определяет свои правила. Но самое главное, хорошая тенденция по всей Германии и по всем направлениям.

deutschlandfunk.de

Люфтганза: Возвращение в обычный режим работы

Новости Германии на русском. Итоги недели на 20 февраля 2022

Немецкая авиакомпания Люфтганза вновь возвращает сотрудников на работу после короны.

Да, авиаперевозчикам действительно пришлось несладко. Из-за отмены рейсов многих пилотов и стюардесс пришлось оставить без работы. Но вроде уже все налаживается.

Люфтганза постепенно возвращается в обычный режим работы, потому что количество пассажиров растет. Сейчас больше всего спросом для полетов пользуются праздничные дни. Весной их вообще-то немало. А еще многие уже начали бронировать билеты на лето. Авиакомпаниям такой ажиотаж только на руку.

tagesschau.de

Результаты сборной Германии на Олимпийских Играх

Новости Германии на русском. Итоги недели на 20 февраля 2022

Сборная Германии — одна из лучших в спортивном мире. Пока подводить окончательные итоги рано. Это мы сделаем после церемонии закрытия. Но в целом команда Германии точно не уйдет дальше третьего места в общем зачете.

На этой неделе особенно отличились Катарина Хенниг и Виктория Карл. Они победили в командном спринте лыжных гонок. В бобслее вообще сразу два золота подряд. Лаура Нолте и Дебора Леви были быстрее всех.

rnd.de

ИНТЕРЕСНОЕ

Саймон Бек: Удивительные картины на снегу

Новости Германии на русском. Итоги недели на 20 февраля 2022

Снег во французских Альпах буквально оживает. Вы только посмотрите на эти шедевры. Я даже представить не могу, сколько времени на это уходит. Сам Бек говорит, что процесс строится в несколько этапов. Все, как на холсте — наброски, “каркас” и прорисовка деталей.

Мужчина нарисовал уже около 400 картин. Самое обидное, что они пропадают после первого же снегопада или ветра. Но для художника это вообще не главное. Говорит, что природа сама решает, что убрать с лица земли.

euronews.com

Кто победил в кинофестивале Берлинале 2022?

Новости Германии на русском. Итоги недели на 20 февраля 2022

Кто же победил в кинофестивале Берлинале 2022?

Драма Карлы Симон «Алькаррас» завоевала Золотого медведя фестиваля. Фильм рассказывает историю каталонской семьи, которая теряет все самое важное, что у них есть. Без спойлера. Лучше посмотрите сами.

А актриса Мельтем Каптан получила Серебряного медведя. Это награда за главную роль в фильме “Рабие Курназ против Джорджа Буша младшего”.

Сценарист этого же фильма тоже получила Серебряного медведя. Кстати, режиссер фильма немец. В картине рассказывается, как мать заключенного пытается освободить своего сына из американского лагеря.

А еще приз за лучшую короткометражку достался россиянке Анастасии Вебер. Это небольшая картина «Трэп» — ловушка. Фильм о проблемах молодого поколения.

deutschlandfunk.de

tagesschau.de

Мюнхен: Отказ от шоколада в пользу климата 

Новости Германии на русском. Итоги недели на 20 февраля 2022

Из-за выращивания какао-бобов вырубаются миллионы гектаров тропических лесов. А чтобы сделать килограмм какао, нужно 24 тысячи литров воды. А еще уже давно есть доказательства, что на плантациях трудятся дети. Это, конечно, к климату и природе отношения не имеет. Но тоже неправильно, согласитесь.

Активисты из Германии, которые весь этот отказ затеяли, решили провести эксперимент. Они попытались приготовить настоящий шоколад дома. Без какао! Использовали только косточки фруктов, пальмовое масло и злаки. И что вы думаете? Он у них получился.

Вкусный ли? Не думаю. Но ради этого не нужно вырубать тропические леса и использовать труд детей.

focus.de

Ульм: Увеличение стоимости парковки у дома

Новости Германии на русском. Итоги недели на 20 февраля 2022

Жители города Ульм будут платить гораздо больше за парковку у дома. Говорят, что это ждет всю Германию. Но сначала давайте разберемся, что там в Ульме.

На этой неделе власти города решили, что за в год за парковку нужно отдавать 200 евро. Сейчас же место стоит 30 евро в год. Чувствуете разницу, да? Да, многие спорили и просили не принимать этот закон. Но… 200 евро за парковку они все-так же платят.

zeit.de

Рубрика — “Новости одной строкой”

Новости Германии на русском. Итоги недели на 20 февраля 2022
  • Ему всего 24 года: в Бранденбурге выбрали самого молодого бургомистра (т.е. мэра) Германии. Его зовут Лукас Халле. Парень уже успел поработать в МВД Бранденбурга. А сейчас он занимает высокую должность в городе Цеденик. Круто, когда молодым ребятам дают дорогу. Это правда радует. Надолго ли или будет как с Себастьяном Курцем — посмотрим.

bild.de

  • В коммуне Риц-Нойендорф на территории бывшего склада боеприпасов построят огромную солнечную электростанцию. Что примечательно, жители согласились на это почти сразу. Обычно такие масштабные стройки оттягивают до последнего момента. Но не в этом случае и этому есть свое финансовое объяснение. По планам станция принесет десятки тысяч евро. Деньги пойдут в казну коммуны. Ну вот, а вы говорите, кто голосовал за Зелёных.

rbb24.de

  • В Ганновере мужчина попал под суд из-за маленькой домашней свинки. Малыш по кличке Брюс проживал в съемной квартире нелегально. Дело в том, что по договору держать питомцев в этом доме нельзя. Кстати мини-пиг, я надеюсь вы знаете кто это, оказался еще тем проказником. Он сломал несколько дверей. Просто ему нужно было веселье и раздолье. Что тут такого? Теперь за шалости своего питомца хозяин должен почти 5 тысяч евро. Кстати, а если бы у него была специальная страховка для животного — ему бы не пришлось платить из своего кармана.

faz.net

  • А в Карлсруэ открыли купальный сезон. Да-да, за окном +12, но самые отчаянные уже успели поплавать в бассейне под открытым небом. Причем таких смельчаков оказалось аж 50 человек.

tag24.de

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий