Следите за обновлениями

Новости Германии на русском. Итоги на 16 февраля 2022

Самые важные новости на 16 февраля

Или читайте текстовый вариант ниже:

КОРОНАВИРУС

Ослабление коронавирусных ограничений в Германии

Новости Германии на русском. Итоги на 16 февраля 2022

Ограничения в Германии ослабят возможно уже в марте. Пока что речь о поэтапных действиях.

Смотрите, на первом этапе, который уже наступит в ближайшие дни, хотят разрешить встречи до 20 человек. Но оговорка — только для привитых и переболевших.

Еще хотят отменить правило 2G в магазинах одежды, косметики и все в этом роде. Да, в некоторых землях это до сих пор действует.

Второй этап ослаблений планируется на 4 марта. В отели и рестораны начнут пускать по правилу 3G. Откроются клубы дискотеки по правилу 2G. На крупные мероприятия начнут пускать больше зрителей.

Последний этап планируется на 20 марта. Начальство больше не сможет в обязательном порядке переводить сотрудников на удаленку. Только если сам работник захочет.

Без изменений только — это маски — их придётся ещё поносить.

tagesschau.de

ПОЛИТИКА

Итоги выборов Президента Германии

Новости Германии на русском. Итоги на 16 февраля 2022

Старина Штайнмайер снова победил на выборах. И это его второй срок. За него проголосовали чуть более 1000 человек из почти полутора тысяч 1500. Убедительно. Официально он вступит в должность 19 марта.

Но делать заявления он может уже сейчас. И тут же обратился Путину. Цитата: “Ослабьте петлю на шее Украины! И вместе с нами ищите путь, который сохранит мир в Европе”.

tagesschau.de

Германия призывает воздержаться от поездок на Украину

Новости Германии на русском. Итоги на 16 февраля 2022

Германия призывает воздержаться от поездок в Украину.

В этой ситуации МИД Германии очень осторожничает. Мол мы вам не запрещаем лететь, ну то есть “не закрываем авиасообщение”, но путешествие все же отложите. Короче говоря, это все рекомендации.

auswaertiges-amt.de

СОЦИАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Нехватка врачей в немецких деревнях  

Новости Германии на русском. Итоги на 16 февраля 2022

По-настоящему тревожные новости из местечка Люббен в земле Бранденбург. Там разом уволились 4 врача. Чтобы вы понимали, даже от такой, казалось бы, незначительной цифры без семейного врача остались около 6000 жителей. Особенно эпично смотрится табличка на дверях праксиса. Она гласит: “Праксис закрыт – навсегда”.

В этом же месте многим оставшимся врачам уже больше 60 лет. Скоро они уйдут на пенсию. А заменить их некому. Спрос на медиков превышает предложение. Т.е. медиков итак нехватает. А работать в деревне тем более мало кому хочется.

Власти Бранденбурга даже готовы платить новым сотрудникам премию. На это выделили 55 000 евро.

tagesschau.de

ТЕХНОЛОГИИ

Спутники от компании SpaceX уничтожила солнечная буря  

Новости Германии на русском. Итоги на 16 февраля 2022

Спутники от компании SpaceX уничтожила солнечная буря.

Их было 49, а осталось всего 9. Ущерб оценивается в 100 миллионов долларов. Так и хочется сказать, как тебе такое Илон Маск?

Критики считают, что Маск загрязняет не только окружающую среду Бранденбурга, но и космос. Потому что миллиардер, который построил завод Tesla в Грюнхайде, хочет вывести десятки тысяч спутников на орбиту. Но, кажется, они быстро превращаются в космический мусор.

Так что там произошло? Сейчас будет информация для тех, кто любит науку.

Солнечная буря увеличила атмосферное сопротивление спутникам настолько, что они потеряли высоту.
Представители компании, правда, быстро подсуетились. И сразу заявили, мол обломки не долетят до поверхности Земли. Куда они денутся — они не уточнили.

Свое “фи” высказывают не только защитники планеты, но и астрономы. Мол, научные эксперименты Маска — это я про спутники — мешают наблюдать за чистым и ясным космосом. Так что Маск никому не угодил.

tagesspiegel.de

ИНТЕРЕСНОЕ

Возврат денег пострадавшим жителям от наводнения

Новости Германии на русском. Итоги на 16 февраля 2022

Помните летом было наводнение в Германии. Так вот главный банк страны взял пытается к жизни те купюры, которые промокли. А это между прочим 100 миллионов евро. И да, часть этих денег принадлежит простым гражданам, таким как мы с вами.

После наводнения в Рейнланд-Пфальце и Северном Рейне-Вестфалии уже половину денег вернули владельцам.

sueddeutsche.de

В Мюнхене столкнулись две электрички

Новости Германии на русском. Итоги на 16 февраля 2022

Лоб в лоб столкнулись две электрички.

Это произошло в районе Шэфларн не далеко от Мюнхена. Машинисты тяжело ранены, один парень погиб. Еще как минимум 18 человек получили травмы. Всего в вагонах было 95 пассажиров. Многих из них почти сразу отпустили домой.

Пока что не понятно, что стало причиной этой трагеии. От полиции тоже никаких новостей, только лишь о том, что допросили несколько человек.

br.de

Авиаперевозчики: Отмена рейсов 

Новости Германии на русском. Итоги на 16 февраля 2022

Какая разница, что там рекомендуют власти, если авиа перевозчики сами отменяют рейсы.

На Украину уже точно не полетят самолеты Norwegian и KLM.

Смотрите, здесь речь не только о самих рейсах Германия-Украина. Например, “Норвегиан” летают в турецкую Анталью через воздушное пространство Украины. Так вот теперь строить свой маршрут они будут в обход.

Сама Украинская сторона говорит, что закрывать воздушное пространство для иностранных самолетов не планирует. Но, Мол, смотрите сами.

Почему многие европейские авиаперевозчики боятся территории Украины? Сейчас объясню. Многие воздушные пути идут через Черное море. Есть версии, что именно на воде также могут проходить военные действия. Опять же, информация об этом — это догадки и предположения. Мы всего лишь рассказываем, а не занимаем чью-то позицию.

Другая авиакомпания, голландская KLM убрала из расписания все рейсы на Украину. Пострадали конечно же пассажиры.

Но везде можно найти выгоду. В этом плане подсуетились чехи. Компания Czech Airlines включила в расписание 3 новых рейса из Киева в Прагу на этой и следующей неделе. Быстро сработали ребята, что тут еще скажешь.

Что касается немецкой Люфтганзы, то никаких изменений от них не поступало. Летают, как летали.

tagesschau.de

dw.com

Немецкие экономисты: Резкое повышении цен на продукты

Новости Германии на русском. Итоги на 16 февраля 2022

Немецкие экономисты говорят не просто о повышении цен. Они прям называют это «Ценовым шоком».
Мол скоро продукты питания в Германии сильно подорожают. Причём уже в ближайшие месяцы.

Речь о подорожании более чем на 7 процентов по сравнению с 2021 годом.

br.de

Встреча Шольца с Путиным

Новости Германии на русском. Итоги на 16 февраля 2022

Шольц встретился с Путиным в Кремле.

С самого начала было понятно, о чем пойдет разговор. Главная тема — разрешение ситуации вокруг
Украины.

На самой встрече первое, что сказал Шольц было: “Я рад, что мы можем обсудить это сейчас”. Видимо, он имел ввиду, что лучше поговорить заранее, чем потом расхлебывать последствия.

Самый главный смысл Шольца был вот какой: Германия против войны. И кроме того, власти готовы разговаривать с Россией. Согласитесь, открытый диалог это всегда хорошо. Тут немецкое руководство, безусловно, молодцы.

Насчёт возможного вступления Украины в НАТО разговор почти не велся. Мол, сейчас это вообще не на повестке дня.

Конечно, Путин и Шольц поговорили и про закрытие немецких и русских СМИ. На сегодня Результата по этому вопросу никакого. Но точку решили пока не ставить.

tagesschau.de

tagesspiegel.de

zeit.de

Рубрика — “Новости одной строкой”

Новости Германии на русском. Итоги на 16 февраля 2022
  • Студентов в университете Грайфсвальда попросили сбрить бороды. Мол она мешает носить маски и они не защищают мужчин должным образом. Письма с просьбой побриться студентам Университет направил на почту. Плюсом прилагались фото разных вариантов бороды. Также студентам рекомендовали, какую форму лучше выбрать, чтобы и красивая была, и не мешала маске. Вот, что такое забота.

tagesspiegel.de

  • А в Берлине полицейские выловили из воды сумку с деньгами. В ней лежал ящик с купюрами, которые были испачканы темно-зеленой краской. Откуда взялись деньги, будет выяснено в ходе дальнейшего расследования. Но уже есть предположения, что их конечно своровали. А, когда увидели, что в краске, то побоялись улик. Отпечатки пальцев же никто не отменял. Скорее всего вор решил избавиться от находки и сбросил сумку в канал. Да, деньги не пахнут и тонуть тоже по видимому не умеют.

berliner-zeitung.de

  • В баре Вайдена посетители отравились шампанским. В составе напитка был экстази. Один человек погиб, семеро пострадали. Когда полиция ворвалась в бар, люди уже лежали без сознания на полу. За смертельный напиток теперь придется отвечать и руководству бара, и производителям шампанского.

br.de

  • В честь дня святого Валентина в Гамбурге посчитали, сколько пар в этом году отметят 75 юбилей совместной жизни. Вы только вдумайтесь! 75 лет в гармонии и любви. В итоге, этот юбилей отметят 13 семей. По-моему, очень добрая новость. Друзья, любите!

bild.htm

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий