Следите за обновлениями

Новости Германии на русском. Итоги на 9 февраля 2022

Самые важные новости на 9 февраля

Или читайте текстовый вариант ниже:

ЭКОНОМИКА

Еврокомиссия: Замена российского газа   

Новости Германии на русском. Итоги на 9 февраля 2022

Газопровод из России не дает покоя. Еврокомиссия в срочном порядке ищет, чем заменить российский газ.

Начнем с того, что по меньшей мере 20 стран сейчас напрямую зависят от российского газа. Но даже этот факт не мешает некоторым политикам резко выражаться на этот счет. Будто Москва слишком часто
использует факт поставки для политического давления. А значит пора искать, чем греть Европу, если Россия все же перестанет поставлять газ.

В худшем случае, если Москва закроет газовый кран, хранилища Европы будут пусты уже через полтора месяца. Конечно, останутся поставки из Норвегии и Америки, но по сравнению с Россией они ничтожно малы.

Чтобы вы понимали. на 2019 год — доля россии в общем импорте газа в Европу составляла 41%. У Норвегии только 16%

Получается, что в ближайшие годы альтернативы российскому газу просто нет.

tagesschau.de

КОРОНАВИРУС

Супер-иммунитет при коронавирусе

Новости Германии на русском. Итоги на 9 февраля 2022

Американские ученые назвали людей, у которых супер иммунитет.

По мнению учёных — лучше всех защищены от ковида те, кто хоть раз вакцинировался и переболел. Т.е. всё вместе. Именно эти люди якобы имеют “супер иммунитет”.и их организм умеет противостоять короне.

Исследование проводили на людях, которые вакцинированы BioNTech или Moderna. Ну и те же учёные рекомендуют всё же сделать прививку, а потом заболеть. Но не наоборот. Смотрите, не перепутайте. Они объясняют это тем, что с вакциной в Большинстве случаев болеют в легкой форме.

merkur.de

Отмена коронавирусных ограничений в Германии 

Новости Германии на русском. Итоги на 9 февраля 2022

Все больше и больше политиков требуют снять ограничения в стране. Ведь в многих странах Евросоюза уже ослабили корона-правила. Министр Юстиции Германии особенно сильно выступает «за» отмену многих ограничений.

“Я надеюсь, что в марте многие меры защиты могут быть сняты”, — сказал политик. По его прогнозам количество заболевших в сутки снизится с середины февраля.

По мнению министра можно отменить правило 2G в магазинах. Федеральные земли Германии обсудят новые правила уже 16 февраля.

stern.de

ПРОИСШЕСТВИЯ

Программист из Мюнхена: Ущерб фирме по онлайн-играм

Новости Германии на русском. Итоги на 9 февраля 2022

Он нанес миллионный ущерб фирме по онлайн-играм в Карлсруэ. Парень придумал, как взломать одну из интернет игр. Для этого Он создал специальную программу. А потом ещё и перепродавал свою разработку. Ну, в общем, и сам выиграл, да ещё и другим помог.

За счёт этого многие игроки побеждали без особых усилий и получали хороший заработок. Сам изобретатель заработал чистыми больше 1 миллиона евро.

Пока суд оценивает ущерб и решает, какую сумму мужчина должен выложить, игроки так и продолжают зарабатывать нечестным путём.

Странно, что брешь в игре до сих пор не залатали. Самой же фирме-разработчику тоже досталось. Она понесла огромные убытки. Вот так один умный мальчик может порушить целую игровую корпорацию.

abendzeitung-muenchen.de

Реальный срок за подделку сертификатов

Новости Германии на русском. Итоги на 9 февраля 2022

Судья в Земле Рейнланд-Пфальц дал 3 месяца за изготовление фальшивого паспорта вакцинации. Да, всего 3 месяца. И срок условный. Хотя по сути можно было получить до нескольких лет вполне реальной тюрьмы. Подобный закон о подделке ковид-документов приняли в ноябре 2021.

В данном случае достаточно мягкое наказание из-за того, что был подделан всего один документ.

Мужчина ничего лучше не придумал, как просто прийти в аптеку со своим поддельным корона-паспортом. Но Фармацевты оказались очень внимательными. Проверили по базе и там такого номера не оказалось. Дальше дело техники — полиция, суд. 3 месяца условно и вероятно, проблемы с трудоустройством в будущем.

focus.de

bild.de

ПОЛИТИКА

Встреча Олафа Шольца с президентом США

Новости Германии на русском. Итоги на 9 февраля 2022

Главная тема — украинский конфликт. Канцлер Олаф Шольц вновь повторил, что Германия будет действовать решительно, если ситуация обострится. И при самом худшем сценарии Россию ждут санкции. Причём новый пакет уже приготовили. Но что именно за санкции будут — общественности пока никто не сообщил. Мол, они есть, но мы вам пока о них не расскажем. Потом, сюрприз будет.

По поводу поставок оружия на Украину — ничего нового. Цитата: “Мы не будем поставлять в кризисные районы смертельное оружие”, — сказал канцлер Германии.

Ну и как не обсудить “Северный потока-2”. Шольц отвечал уже не так уверенно и конкретно. Канцлер явно сглаживает углы и вообще не намерен разжигать мировой скандал. Ни с Россией, ни с Америкой, ни с Украиной. Всё же Германии позарез нужен дешёвый российский газ. Поэтому вышло достаточно дипломатично.

Чего не скажешь о Байдене. Он в выражениях на этот счет не стеснялся. Например, он заявил, что “если Россия вторгнется в Украину, «Северного потока 2» не будет. Мы, т.е. Соединённые Штаты, позаботимся об этом.”

tagesschau.de

tagesschau.de

АннаЛена Бербок в Украине

Новости Германии на русском. Итоги на 9 февраля 2022

К сожалению, встретиться с Зеленским не получилось. Анналена успела лишь сойти с самолета на киевскую землю и обсудить пару вопросов с украинским министром иностранных дел. Кстати, по поводу конфликта с Россией она сказала все тоже самое, что и Шольц в Америке. Видна единая внешнеполитическая линия.

Остается только догадываться, что Бербок хотела заявить Зеленскому. Переговоры отменили буквально за несколько дней до их начала. По официальной версии МИД Украины — у президента и без того плотный график.

Но есть и другие версии: журналист телеканала CNN: “Встреча отменена, потому что Бербок не хочет говорить, что Германия откажется от газопровода «Северный поток — 2» в случае агрессии России”.

По другой версии: на встрече ждали французского министра, но он не приехал. Это и стало отменой переговоров.

Впрочем, это не помешало Бербок побывать на линии соприкосновения в Донбассе. Таким образом глава МИД Германии увидела , что происходит в зоне боевых действий и поговорила с местными жителями.

tagesschau.de

СОЦИАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Жители Германии: Поиск альтернативы газа  

Новости Германии на русском. Итоги на 9 февраля 2022

Объемы запасов в Германии заметно уменьшаются. Уже сейчас в планах резко сократить использование газа. А ведь холода за окном никто не отменял. Чем греться дома? Да в целом в стране с альтернативными источниками отопления пока туго и стоят они дорого.

Возьмём солнечную энергию. Она заменит газ только частично. Да и размещать панели на крышах частных домов людям придётся за свой счёт.

Тем кто заморачиваться не хочет, может использовать старую добрую древесину. Но опять же, сколько пострадает деревьев. Да и у кого дома сохранилась печь?

Ещё вариант — тепловые насосы. Но! Грамотных специалистов по их установке ооочень мало. Плюс нужно планировать размещение насоса в комнате ещё на этапе строительства и проектировки дома.

Кажется, недорогой замены традиционным источникам энергии для простого жителя, т.е. нас с вами, пока нет.

tagesschau.de

Самые высокооплачиваемые профессии в Германии

Новости Германии на русском. Итоги на 9 февраля 2022

Средняя брутто-зарплата в Германии — 44 100 евро в год. Средняя значит в данном случае это — зарплата депутата + зарплата уборщицы, всё это делится на два.

Больше всего получают врачи: 78 300 евро в среднем. И это даже до короны. Верхние строчки также занимают инженеры и специалисты из ИТ-индустрии. А вот ниже среднего получают операторы колл-центров и продавцы.

Вообще зарплата в Германии зависит от того, есть ли у вас высшее образование. Оно ценится больше, чем среднее.

faz.net

ТЕХНОЛОГИИ

Создан самый большой и мощный космический телескоп в мире 

Новости Германии на русском. Итоги на 9 февраля 2022

Ученые из Гейдельберга (он же Хайдельберг) готовы доказать, что жизнь на самых дальних планетах есть. В общем, разработали особый телескоп, который может исследовать просторы Космоса в 1,5 миллиона километров от Земли. Это самый большой и мощный космический телескоп в мире.

Сейчас его настраивают и тестируют. Первые фото хотят получить уже в июне этого года.

Кстати, не только его мощность — это одна из фишек. В конструкции телескопа есть уникальный инструмент MIRI. Чтобы работать, он должен быть охлажден до минус 266 градусов по Цельсию.

Он нужен, чтобы наблюдать особенно холодные далекие объекты. А еще находить воду или кислород в атмосферах самых отдаленных экзопланет.

berliner-zeitung.de

ИНТЕРЕСНОЕ

Пенсионеры снялись для модного календаря 

Новости Германии на русском. Итоги на 9 февраля 2022

Это такой благотворительный проект фотографа Мира Микош. Его автор выпускает уже 3 раз подряд. Причем модели на страничках календаря — это самые обычные люди. В этом и есть вся самобытность и простота проекта.

Вся выручка с продаж, а один такой календарь стоит символические 10 евро, идет на организацию досуга для особых детей и подростков.

rp-online.de

Рубрика “Новости одной строкой”

Новости Германии на русском. Итоги на 9 февраля 2022
  • В Гессене взорвали старый мост. Для уничтожения потребовалось 120 килограммов взрывчатки. Демонтаж уже назвали самым масштабным за всю историю Германии. Видео и вправду эпичное. Мост “сложился” буквально за считанные секунды.
  • Расписные игральные карты из 17 века пополнили игровой архив Нюрнберга. Уникальное собрание предоставил частный коллекционер. Увидеть коллекцию можно не только вживую, но и на платформе Google Arts & Culture.
  • Суд в Гамбурге вынес приговор за взятку полицейским двумя булочками Franzbrötchen. Мужчина неверно припарковался. Когда сотрудники решили выписать ему штраф, тот предложил им удалить запись с видеорегистратора взамен на сладкие булочки. Сейчас вместо 30 евро за неправильную парковку, любителю выпечки придется отдать почти 2000.
  • Самолет возле коммуны Вольтерсдорф, пролетел так низко, что повредил крышу жилого дома. Чудом не пострадала хозяйка дома. Но досталось ее автомобилю. Стекло машины разбилось вдребезги от упавшей с крыши черепицы.

rnd.de

tag24.de

abendblatt.de

rbb24.de

Новости олимпиады в Пекине

Новости Германии на русском. Итоги на 9 февраля 2022

Германский саночник Йоханнес Людвиг завоевал первое золото для страны. Сделал он это в заездах одиночников на Олимпийских играх в Пекине. Его коллега по сборной Трехкратный олимпийский чемпион и 13-кратный чемпион мира Феликс Лох стал четвертым.

Всего у Германии на вторник 8 февраля — 2 золота и 1 серебро, а в общем медальном зачёте занимает 5 место.

Вероятно медалей могло быть и больше. если бы в сборной Германии у шести членов команды не выявили положительный результат теста на COVID-19.

tagesschau.de

rnd.de

sportbuzzer.de

rnd.de

deutschlandfunk.de

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий