Следите за обновлениями

Новости Германии на русском. Итоги недели на 6 февраля 2022

ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии за прошлую неделю

Или читайте текстовый вариант ниже:

Самые важные новости за неделю

КОРОНАВИРУС

Путаница с обязательной вакцинации медиков

Новости Германии на русском. Итоги недели на 6 февраля 2022

Закон принимается Бундестагом. Тот самый закон об отстранении от работы, тех самых сотрудников, кто не переболел или не вакцинировался. Вся информация в нашем видео основана на этом источнике.

Соответствующий закон поступил от Министерства здравоохранения Германии. Но за его соблюдением и локальным выполнением в большей степени следит и отвечает Gesundheitsamt — департамент здравоохранения.

То есть такие действия как: отстранить сотрудника от работы или нет, если он не вакцинирован, лежат именно на Gesundheitsamt. Но здесь то и кроется брешь в законе. А точнее в размытой формулировке.

По мнению Министерства здравоохранения, будут отстранены только те люди, кто имеет непосредственный контакт с людьми из группы риска. Но кто именно эти сотрудники: санитарки, сиделки, лечащие врачи? Это как раз и не уточняется.

На фоне противоречий Министерство дало комментарий. Цитата: “Пока департамент здравоохранения не объявит запрет на вход или работу, человек без вакцинации в принципе может работать”.

Также в сообщении говорится о возможной нехватке персонала. Якобы, если сотрудников критически будет не хватать, то работать смогут даже невакцинированные.

bundesrat.de

bundestag.de

aerzteblatt.de

Коронавирусные ограничения в Австрии    

Новости Германии на русском. Итоги недели на 6 февраля 2022

Австрия стала лояльнее относится к корона правилам.

Со вчерашнего дня, то есть с 5 февраля, в стране передвинуты сроки комендантского часа. Теперь он действует с полуночи, а не с 10 вечера, как раньше.

Теперь встречаться компаниями можно до 50 человек. На мероприятиях действует правило 2G, а не 2G+. Власти планируют смягчить эти правила до 3G к концу февраля.

sozialministerium.at

Правила въезда российских туристов в Германию

Новости Германии на русском. Итоги недели на 6 февраля 2022

Россиянам, с визой С туристической, в принципе и до этого можно было въезжать в Германию. Правда, только в случае крайней необходимости.

Например, к неофициальному партнеру, мужу или жене, на рождение или смерть близкого родственника или с целью лечения. Но обычным путешественникам въезд был закрыт.

Теперь же двери открыты. Но только для тех, кто поставил вакцину, одобренную в Евросоюзе. А попасть в него туристам было нельзя. Соответственно поставить прививку тоже. Замкнутый круг.

Также для путешественников с европейской вакциной возобновили работу визовые центры Германии в России.

bmi.bund.de

germania.diplo.de

germania.diplo.de

https://www.germanyteam.ru/post/visa-vaccination-certificate

Новая особенность штамма Омикрон

Новости Германии на русском. Итоги недели на 6 февраля 2022

Оказывается, что на пластике и коже он держится дольше, чем другие варианты вируса.

На пластиковых поверхностях штамм Омикрона держится 193 часа — это 8 дней. Для сравнения, самый первый штамм в таких же условиях живет 56 часов. А Дельта — 114.

На коже среднее время выживания вируса составило почти 22 часа. Дельта держится почти 17, а первый уханьский штамм всего 8,5.

Итоги исследования озвучили японские ученые из Медицинского университета префектуры Киото. По их мнению, именно эта особенность и помогла Омикрону сменить штамм Дельта.

euronews.com

ПРОИСШЕСТВИЯ

Информационная война между Россией и Германией 

Новости Германии на русском. Итоги недели на 6 февраля 2022

В прошлом сентябре Google удалил два немецкоязычных ютуб-канала Russia Today – RT DE и Der Fehlende Part (DFP).

16 декабря создали новый канал RT auf Sendung, созданный для трансляции немецкого RT. В тот же день Youtube удалил его за обход наложенных в сентябре ограничений.

А теперь Вещание RT DE в Германии приостановлено полностью.

Новость поступила от Немецкой комиссии по лицензированию и надзору. Она запрещает каналу спутниковую и онлайн-трансляцию. Главный аргумент — у СМИ нет лицензии на вещание в Германии.

Однако главный редактор RT Маргарита Симоньян опубликовала в социальной сети пост, что СМИ не прекратит вещание. Протест подхватила и руководитель RT DE Productions Динара Токтосунова, что решение немецкого медиарегулятора будет обжаловано в суде.

По их мнению, принудительное закрытие канала — это прямое нарушение закона о свободе слова.

tagesschau.de

Россия: Меры против немецких СМИ

Новости Германии на русском. Итоги недели на 6 февраля 2022

В Министерстве иностранных дел России тоже незамедлительно ответили на санкции. Политики подготовили ряд мер против немецких СМИ, которые работают в России.

Первое “под раздачу” попало немецкое Deutsche Welle. Теперь офис немецкого СМИ в Москве закрывается, все сотрудники теряют свою аккредитацию.

Кроме того, предусмотрены санкции в отношении тех компаний, кто удалял материалы RT DE с немецких платформ. Какие именно меры будут применены, пока не сообщается. Но уже известно то, что формируется список представителей общественных и госструктур, которым будет запрещен въезд на территорию России.

Союз журналистов Германии назвал санкции неправомерными. Генеральный директор Deutsche Welle Петер Лимбург подчеркнул, что действия российских властей не поддаются никакому контролю и являются слишком бурной реакцией.

berliner-zeitung.de

ТЕХНОЛОГИИ

Новаторские технологические тенденции на 2022 год

Новости Германии на русском. Итоги недели на 6 февраля 2022

Гамбургские эксперты рассказали о новаторских технологических тенденциях на этот год.

Искусственный интеллект, 5G и автоматизация – это то, что является основными драйверами современного научного мира. Об этом говорит Ник Зонеманн — основатель и генеральный директор Гамбургского инновационного агентства. Но есть и те направления, о развитии которых обычные люди даже не догадываются.

С тех пор как Facebook переименовал себя в Meta, термин Metaverse был у всех на устах. Это цифровой мир, в котором реальные люди и компании могут действовать друг с другом.

Ну, например, встречи можно будет проводить онлайн, но не по видео звонку, а в локации Метаверс. Эксперты надеются, что метавселенная станет доступна каждой компании. К слову, создатели Снепчат уже разработали очки дополненной реальности для Metaverse.

Следующая задумка — развитие так называемого фитнеса психического здоровья. Тема особенно актуальна во время пандемии. Уже появились новые приложения и датчики, которые могут определить, проявляет ли кто-то агрессию или чувствует эмоциональную пода’вленность.

Стиральные машины, которые управляются приложениями, умные холодильники и роботы-пылесосы уже давно вошли в повседневную жизнь. Но не за горами следующее поколение бытовых роботов.

К примеру, в начале января на выставке бытовой электроники Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе был представлен гуманоидный робот последнего поколения. Он создан британской компанией. Робот „Ameca“ и может вести разговоры с помощью жестов и мимики.

hamburg-news

ИНТЕРЕСНОЕ

Первые новости Олимпиады 2022 

Новости Германии на русском. Итоги недели на 6 февраля 2022

Эти игры уже нарекли самыми скандальными. Активисты критикуют международных спонсоров Олимпийских игр. В Германии жестким нападкам поддалась страховая компания Allianz.

Она спонсирует немецких спортсменов на играх. Правозащитники настаивают на том, что в Китае нарушаются права человека. Из-за этой же проблемы политики многих стран бойкотируют приезд в страну восходящего солнца. И, если власти действуют радикально, то спонсоры на критику никак не ответили.

А вот немецкие лыжники всеми руками “за” спонсорство. Атлеты жалуются на снижение премий за призовые места на Олимпийских играх. Якобы раньше суммы были больше.

За золотую медаль ассоциация лыжных гонок Германии заплатит 25 000 евро, за серебряную – 15 000, а за бронзовую – 7500 евро. А в некоторых видах спорта денежное вознаграждение отсутствует вовсе.

Но финансы — это еще полбеды. Зимняя Олимпиада только началась, а нескольких атлетов из Германии уже сняли со стартов. Виной корона. Уже 6 членов немецкой сборной получили положительные результаты тестов.

tagesschau.de

Известна дата официальной встречи Путина и Шольца

Новости Германии на русском. Итоги недели на 6 февраля 2022

Политики поговорят сразу после Дня влюбленных — 15 февраля в Москве.

Что именно будут обсуждать президент России и канцлер Германии, пока остается в секрете. Но, если учитывать, что Шольц до этого встретится с президентом США Джо Байденом, то повестка разговора с лидером России вполне ясна.

Накануне Шольц заявил: «Я активно работаю со всеми союзниками и партнерами в Европейском союзе по вопросу Украины. Разумеется, я говорил об этом и с российским президентом. Мы готовим встречу тщательно. Я буду говорить в Москве о вопросах, которые необходимо обсудить» — конец цитаты.

n-tv.de

Дайджест актуальных новостей  

Новости Германии на русском. Итоги недели на 6 февраля 2022
  • В Берлине многих людей с низким доходом лишили субсидии на отопление — Heizkostenzuschuss. Речь о единовременной помощи для студентов и тех, кто арендует жилье. В итоге только около 1 процента
    от общего числа людей получили субсидию.
  • Мюнхен намерен стать столицей эко-фермерства в Баварии. В планах перевести все предприятия на чистое производство. На это потребуется около 5-7 лет. В целом полный переход на эко-фермерство стоит около 1 миллиона евро.
  • В Гамбурге появился так называемый “колледж завтрашнего дня”. При строительстве используют исключительно переработанные материалы. А также те, которые в будущем тоже можно пустить во вторичное использование. Здание не маленькое — по плану оно рассчитано на 7 этажей. Обучаться там будут будущие медики.

clck.ru

clck.ru

rbb24.de

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий