Следите за обновлениями

??Пособие по безработице для работающих, условия труда, трудовые договоры. Миша Бур

Правительство всерьёз озаботилось тем, что многом людям просто не выгодно искать работу из-за текущей системы пособия по безработице. Приятного просмотра!

Или читайте текстовый вариант ниже:

Замена Hartz IV на Bürgergeld

??Пособие по безработице для работающих, условия труда, трудовые договоры. Миша Бур

Система должна быть сосредоточена на том, чтобы помочь людям вернуться на рынок труда. Обязательства по выплатам останутся, но также и улучшатся возможности для дополнительного дохода получателей выплат. Правительство хочет показать гражданам, что им выгодно устраиваться на работу, даже если речь идет о небольшом количестве часов.

Кроме того, в постановлении правительства говорится, что при расчете пособия гражданину, должно учитываться то, сколько он отдает за аренду жилья. Правда, в ближайшие 2 года это не случится точно.

В постановлении не уточняется насколько сильно изменится размер пособия с учетом арендной платы. Чиновники обещают, что пособие будет рассчитано так, чтобы человек, который его получает, мог вести достойную жизнь. Но это слова, а не конкретная сумма.

Удобства для людей с ограниченными возможностями

??Пособие по безработице для работающих, условия труда, трудовые договоры. Миша Бур

Политики заявили о желании сделать все федеральные общественные здания полностью доступными для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Также должен быть обеспечен легкий доступ и к частным общественно важным зданиям. Государство обещает помочь. Как именно — пока неизвестно.

К 2026 году планируется обязать все таксопарки иметь не менее 5 процентов машин для перевозки граждан с ограниченными возможностями. Отмечу, что такой закон уже существует, но в нём много исключений для владельцев фирм по перевозке и эти обязательства не исполняются.

Особое внимание будет уделяться трудоустройству людей с ограниченными возможностями здоровья.

Для этого продолжится развитие специальных центров информационной поддержки работодателей по вопросам найма работников с ограниченными возможностями. Чтобы стимулировать этот процесс, правительство планирует ввести дополнительный налог для тех работодателей, которые не нанимают данные категории граждан.

Средства, собранные благодаря этому налогу будут использованы для поддержки и поощрения занятости на общем рынке труда.

Кроме того, в кратчайшие сроки планируется обеспечить переводом и субтитрами все пресс-конференций и публичные мероприятия, которые проводит государство. Информация о законах также будет переведена на язык жестов.

Укреплении тарифной автономии

??Пособие по безработице для работающих, условия труда, трудовые договоры. Миша Бур

Смысл тарифной автономии состоит в том, что работодатель самостоятельно договаривается с работниками о размере зарплат, сроках отпусков и так далее, без участия государства.

Получается, что повышением минимальной зарплаты государство формально вмешивается в тарифные отношения. Но насколько негативным будет это вмешательство?

Важно сказать, что минимальная зарплата была введена как раз из-за того, что тарифная автономия плохо соблюдается во многих отраслях экономики. Примерно половина от всех трудящихся в стране работает в компаниях, в которых практикуется тарифная автономия. В некоторых же сферах экономики этот показатель гораздо меньше.

Повышение минимальной заработной платы до 12 евро в час может изменить эту ситуацию. В сферы, где низкая зарплата придёт больше квалифицированных специалистов.

Также в планах правительства обеспечить страхование сотрудников при заграничных
командировках и устранить бюрократические препятствия. Для сезонных работников планируется обеспечить полное медицинское страхование с первого дня работы.

Продлится работа по программе “Справедливая мобильность“, которая помогает обеспечить честную заработную плату и условия труда для трудящихся-мигрантов из стран Центральной и Восточной Европы на немецком рынке труда.

Советы директоров будут избираться онлайн  

??Пособие по безработице для работающих, условия труда, трудовые договоры. Миша Бур

Такие советы представляют интересы работников по отношению к работодателям — и обеспечивают участие и демократию в работе, поэтому так важно, чтобы они работали в непрерывном режиме и онлайн формате.

Для этого новое правительство рассматривает возможность проведения выборов в советы директоров в режиме онлайн. Также в постановлении сказано, что все экологические и цифровые изменения в компаниях правительство будет обсуждать с советами директоров, что еще раз подчеркивает важность этого органа.

Кстати, препятствие демократическому участию в будущем будет определенно как должностное преступление.

Улучшение условий труда медицинских в области здравоохранения и ухода

??Пособие по безработице для работающих, условия труда, трудовые договоры. Миша Бур

Такое серьезное дело невозможно без большого и стабильного финансирования. Поэтому для этих целей Федеральное правительство планирует выделить 1 миллиард евро.

Профессия специалистов по уходу должна стать более привлекательной с введением таких мер как:

  • удобные часы работы
  • отмена раздельной службы — это практика, когда медработники отрабатывают смены с очень коротким перерывом
  • а также создание дополнительных условий для отдыха.

К тому же премию медперсоналу, которая раньше составляла 1500 евро, поднимут до 3000 в год.

Планируется уменьшить размер собственных средств, которые должны платить нуждающиеся в уходе. Кроме того, эти средства должны быть надежно спланированы в течение всего периода стационарного ухода.

Также чиновники заявляют о необходимости регулярно поднимать выплаты медперсоналу по уходу с 2022 года.

fdp.de

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий