Следите за обновлениями

Новости Германии на русском. Итоги на 2 февраля 2022

Самые важные новости на 2 февраля

Или читайте текстовый вариант ниже:

ЭКОНОМИКА

Уровень инфляции в Германии   

Новости Германии на русском. Итоги на 2 февраля 2022

Уровень инфляции в Германии упал ниже 5% отметки.

По итогам 2021 года инфляция, то есть рост цен, достигла своего максимума за последние 30 лет. Получается, что похожая ситуация на рынке последний раз была в 90-ых.

Информацию озвучили в Федеральном статистическом ведомстве Германии. Давайте сравним. По официальным данным в декабре прошлого года темп роста составлял 5,3 процента. А в среднем за весь год цены на потребительские товары выросли на 3,1 процента.

В то время как в январе этого года повышение цен на аналогичные товары и услуги остановился на отметке 4,9 процента. Получается, что увеличение за месяц превысило средние показатели целого года.

На инфляцию по-прежнему будут влиять нехватка поставок и рост затрат на электроэнергию. Последние выросли более чем на 20 процентов в течение года. Экономисты ожидают, что рост цен продолжится.

Ко всему прочему, с января 2021 года опять действуют обычные ставки НДС. Из-за этого товары и услуги, как правило, снова и снова дорожают. Еще нужно добавить введение пошлины на углекислый газ. Уже год, как взимается 25 евро за тонну выработанного продукта.

Европейский центробанк пытается урегулировать вопрос. Но цель по уровню инфляции, близкому к 2,0 процентам не достигали уже давно. Экономисты стараются не делать длительные прогнозы в нынешней нестабильной ситуации.

deutschlandfunk.de

ВАКЦИНА

Израильские ученые: Мнение о коронавирусе

Новости Германии на русском. Итоги на 2 февраля 2022

Израильские ученые уверены, что полностью от короны организм защищает только 4 прививка.

Весь мир только начал привыкать, что именно бустер в силах дать отпор вирусу. Якобы базовой иммунизации не всегда хватает. Медики с каждым разом повышают число нужных доз.

Теперь, чтобы защититься полностью необходимо поставить 4 укола. Но это лишь мнение ученых из Израиля. Их иностранные коллеги отнеслись к заявлению довольно сдержанно.

Вообще Израиль стал первой страной, которая начала вторую широкомасштабную бустерную кампанию. Она стартовала в начале этого года. В первую очередь вакцинируют в четвертый раз медиков, пенсионеров и хроников.

Сейчас больше 600 000 человек получили так называемый “бустер после бустера”. После вакцинации уровень антител у пациентов зашкаливал. По мнению медиков, в будущем это обеспечит защиту от новых более сильных штаммов коронавируса.

В Германии еще нет рекомендации к таким действиям.

tagesschau.de

ПРОИСШЕСТВИЯ

Запрещенные предметы на границе Гамбурга

Новости Германии на русском. Итоги на 2 февраля 2022

Находчивых ребят задержали сотрудники местной таможни. Они в рядовом порядке осматривали автомобиль, который ехал из Нидерландов. Среди вещей пассажиров был обнаружен глушитель радиосигналов.

Также в картонной коробке для хлопьев находился измельчитель для каннабиса и несколько пакетиков марихуаны. Еще в коробку поместились специальные приспособления, которые используют преступники в бегах. Они разбрасывают острые кнопки, тем самым прокалывая колеса полицейских машин.

Во время задержания пассажиров с их противозаконным грузом был найден пистолет 9 миллиметрового калибра.

tag24.de

Российский шпион в посольстве Германии  

Новости Германии на русском. Итоги на 2 февраля 2022

Российский дипломат в Германии передавал секретную информацию в Россию. Сотрудник консульства в Мюнхене объявлен «нежелательным человеком» и был в срочном порядке выслан на родину.

Мужчина был аккредитован как дипломат, но на самом деле работал на российскую службу внешней разведки. Он покупал секретную информацию у молодого сотрудника немецкого вуза.

Его зовут Ильнур, фамилия засекречена, собирал информацию о ракете-носителе Ariane. Этот тип ракет создан для вывода на орбиту космических аппаратов различного класса. Данные носят секретный характер. Именно он передавал информацию дипломату.

По данным следствия, за раскрытие информации Ильнур получал наличными около 2500 тысяч евро. Сам обвиняемый утверждает, что рассказал все случайно. И вообще не знал, что докладывает все секреты русской внешней разведке.

tagesschau.de

В земле Рейнланд-Пфальц расстреляли полицейских

Новости Германии на русском. Итоги на 2 февраля 2022

В ночь на понедельник во время проверки движения в одном из районов в Западном Пфальце 2 полицейских были смертельно ранены из огнестрельного оружия.

На месте преступления один из нападавших потерял удостоверение личности и водительские права. Так полиция вышла на след убийц.

Менее чем через сутки — в понедельник вечером — были задержаны подозреваемые: двое мужчин старше 30 лет.

В настоящее время никаких розысков соучастников больше не ведется. Тем не менее расследование продолжается. Нельзя исключать, что были задействованы и другие люди. Из-за чего были совершены выстрелы пока неизвестно. Но, как я уже сказал, подобные случаи в Германии участились.

focus.de

Гамбургская школа: Подросток с оружием

Новости Германии на русском. Итоги на 2 февраля 2022

Возле Гамбургской школы был замечен подросток с оружием.

Подростка заметили прохожие. Наряд полиции был вызван практически сразу, но вооруженному удалось скрыться. Никто не пострадал.

Поиски предполагаемого вооруженного подростка продолжаются. На территории школы дежурит спецназ. Всего в учебном заведении находилось порядка 1500 человек. Все они в срочном порядке были эвакуированы.

Полиция сообщила в Твиттере, что неясно, был ли человек с оружием в здании или только собирался зайти в него. Будем следить за развитием событий.

ndr.de

ПОЛИТИКА

Поддельная фотография Премьер-министра Баварии

Новости Германии на русском. Итоги на 2 февраля 2022

Картина с Маркусом Зёдером, где он призывает принять участие в так называемых прогулках во времена короны, вызывает недовольство партии.

Изображение замечено в Твиттере. На снимке лидер CSU держит плакат, на котором написано: «Прогулка помогает”. В нижней части изображен логотип федерального правительства, что добавляет масла в огонь. Ведь этот слоган противоречит пандемийным ограничениям.

На самом деле это проделки мастеров фотошопа. Но от самого лидера партии никаких комментариев по этому поводу не поступало. Изображение до сих пор не удалено.

tag24.de

СОЦИАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Немецкие сотрудники: Больничный из-за проблем с психикой  

Новости Германии на русском. Итоги на 2 февраля 2022

Наряду с ковидом все больше немецких сотрудников уходит на больничный из-за проблем с психикой.

Об этом сообщает медицинская страховая компания Techniker Krankenkasse. Из 5,5 миллионов застрахованных в этой компании людей четверть брали больничный из-за психических расстройств. За ними следовали боли в спине и проблемы с легкими.

tagesschau.de

ИНТЕРЕСНОЕ

Снижение интереса к пиву жителей Германии

Новости Германии на русском. Итоги на 2 февраля 2022

Пивоваренные заводы Германии в 2021 году сварили меньше пива, чем раньше. Снижение интереса к пиву от жителей Германии наблюдается с самого начала пандемии.

Как сообщает Федеральное статистическое управление, потеря объемов на производстве за год составила 8,5 миллиардов литров пива. Конечно, виноват в такой огромной цифре отмененный несколько раз подряд Октоберфест. Потери из-за несостоявшегося праздника пива исчисляются сотнями тысяч евро.

Зато экспорт немецкого пива идет в гору. Объем работ увеличился до 1,6 миллиардов литров.

tagesschau.de

Швейцария: Поход по горам робота-собаки

Новости Германии на русском. Итоги на 2 февраля 2022

Ученые Швейцарии отправили в поход по горам робота-собаку. Она двигается просто с невероятной скоростью.

Неизвестная местность, в том числе и горы, считаются сверхсложной трассой для искусственного интеллекта. Но изобретатели из Федерального технического колледжа Цюриха решили, что их роботу по плечу не то, чтобы горы, а крутые скользкие дороги.

Машина, которую сами исследователи называют псом, должна была подняться на вершину высотой 1098 метров. Причем заранее карта местности роботу не задавали.

Двигаться машине помогали лазерные датчики, которые оценивают окружающую среду и предупреждают в случае опасности. Но эта технология не новая. Да и в ней много пробелом. Не всегда датчики видят скрытые препятствия.

Тогда роботу пришлось научиться расставлять приоритеты. Мозг компьютера может сравнивать изображения и на этой основе складывать впечатление. То есть машина сама может решать, где проехать будет легче.

За счет выбора наиболее выгодной дороги повышается скорость. Машина преодолевает сложную трассу в несколько раз быстрее человека. Это технология и вызвала большой интерес от научного сообщества.

Пока практическое применение таких роботов-псов не сообщается. Возможно, они как и другие беспилотники будут использоваться для доставки продуктов или медикаментов.

spiegel.de

УЕФА: Суд на немецкого производителя пиццы

Новости Германии на русском. Итоги на 2 февраля 2022

Футбольная федерация УЕФА подала иск в суд на немецкого производителя пиццы Pizza Wolke из Гиссена.

Похоже, в компании работает очень креативный рекламщик. Дело в том, что новый сорт авторской пиццы носит название “Лига шампиньонов”. Согласитесь, очень созвучно с футбольной лигой. В этом и была задумка.

Но юристы из УЕФА креатив не оценили и посчитали это явным нарушением авторских прав. Интересно то, что после публикации этой новости запрос в Гугл на поиск пиццерии из Гиссена вырос просто до небес. За минуту ее искали 1,5 млн раз.

Сам основатель компании суда не боится. Наоборот, признается, что подумывал закрывать бизнес. Пандемия принесла огромные убытки. А здесь такой подарок судьбы. Ведь черный пиар, как говорится, тоже пиар. Попробовать “Лигу шампиньонов” хотят все больше людей.

Рубрика “Новости Германии одной строкой”

Новости Германии на русском. Итоги на 2 февраля 2022
  • Заболеваемость растет. Новый антирекорд в Германии — больше 150 тысяч подтвержденных инфекций за сутки.
  • Бургомистр Бремена считает, что послабления ковид ограничений в Германии возможны. Якобы система здравоохранения справляется. Это главный аргумент политика. В правительстве идею пока не поддержали.
  • В Мюнхене на уроке вместо ребенка будет присутствовать его электронный двойник. За партой разместят специальный компьютер, в который будут встроены камера и микрофон. Также он сможет крутиться на 360, чтобы полностью воссоздать процесс реального присутствия на уроке.
  • Слово “бустер” признали самым популярным англицизмом 2021 года. Его смысл понятен на всех языках мира. Слово ежедневно используют миллионы людей. В прошлом году англицизмом года стал “локдаун”.

butenunbinnen.de

clck.ru

tagesschau.de

tagesschau.de

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий