Следите за обновлениями

Новости Германии на русском. Итоги недели на 30 января 2022

ВИДЕО: коротко и по существу о том, что случилось в Германии за прошлую неделю

Или читайте текстовый вариант ниже:

Самые важные новости за неделю

ЭКОНОМИКА

Deutsche Bank: Рекордная прибыль

Новости Германии на русском. Итоги недели на 30 января 2022

Deutsche Bank и его миллиардная прибыль по итогам прошлого года. Это лучший результат за 10 лет.

По сравнению с 2020 годом прибыль выросла примерно с 1 миллиарда евро до 3,4 миллиардов евро. Эти суммы названы до налогообложения. Чистая прибыль составила около 2 миллиардов евро.

К слову, до 20 года Deutsche Bank 5 лет подряд терпел лишь убытки. Получается, что пандемия стала что называется отправной точкой для хорошего роста.

Крупнейшим источником прибыли был инвестиционный банкинг. В этой области доходы выросли на 4 процента. Это показатель за прошлый год.

Даже в розничном бизнесе доходы немного выросли. А вот в корпоративном банке они оставались стабильными.

tagesschau.de

КОРОНАВИРУС

Карл Лаутербах: Постановление о приоритетном тестировании 

Новости Германии на русском. Итоги недели на 30 января 2022

В Дании снова открываются ночные клубы, ресторанам разрешается продавать алкоголь после 22 часов. Маски в общественном транспорте, магазинах и ресторанах больше не нужны.

И все это происходит на фоне новых максимальных показателей по заболеваемости короной и низким уровнем госпитализации.

И вообще по мнению премьер-министра Дании Метте Фредериксен: “нет причин считать ковид-19 как критически важную для общества болезнь”. Также со слов политика “каждый 5 уже переболел хоть раз.

Кроме того, более 80 процентов населения вакцинированы, 60 получили бустер.” Значит ограничения можно снять.

Хотя в тот же день, когда было принято решение, Дания зарегистрировала 46 747 новых случаев.

tagesschau.de

Германия: Рекорд заболеваемости коронавирусом   

Новости Германии на русском. Итоги недели на 30 января 2022

За сутки заболеваемость выросла до 200 000.

Институт Роберта Коха сообщает, что такую цифру в Германии за всю историю пандемии видят впервые. Причем центры тестирования сейчас катастрофически перегружены, поэтому не исключено, что реальные числа намного больше.

Странно то, что в начале пандемии числа были меньше, а прививки не было. А сейчас вакцина есть, а вирус распространяется с космической скоростью. Ведь каждый 2 гражданин ЕС поставил бустерную прививку. Видимо, новый вариант вируса действительно более устойчив к среде и более активен, чем предыдущие.

tagesschau.de

ВАКЦИНА

Новые таблетки от коронавируса

Новости Германии на русском. Итоги недели на 30 января 2022

К лечению от Омикрона советуют подключать новые таблетки от короны.

Видимо, прошлыми методами борьбы уже не обойтись. Европейское агентство лекарственных средств признало таблетки против коронавируса “Паксловид” эффективным лекарством от нового штамма.

Медики до сих пор настаивают, что таблетка от короны не для всех. Ее лучше принимать только взрослым людям с хроническими заболеваниями или тяжелым течением ковида.

Уже сейчас лекарство от американского производителя Pfizer считается очень действенным. Таблетка показала почти 90-процентную эффективность. Люди после нее переносили болезнь не так тяжело.

Германия уже закупала “Паксловид” для лечения своих пациентов. Поставки лекарства продолжаются.

tagesschau.de

ПОЛИТИКА

Встреча Олафа Шольца с президентом Америки Джо Байденом

Новости Германии на русском. Итоги недели на 30 января 2022

Встреча в Вашингтоне состоится 7 февраля. На встрече будет обсуждаться российская агрессия против Украины. Об этом сказал пресс-секретарь американского президента Джен Псаки.

Кроме того, визит канцлера Шольца даст возможность укрепить «глубокие и устойчивые отношения между США и Германией». При этом будут обсуждаться совместные дипломатические усилия по удержанию России от «дальнейшей» агрессии против Украины. Также остро на повестке стоит вопрос Северного потока-2.

dw.com

Германия: Военные каски для Украины

Новости Германии на русском. Итоги недели на 30 января 2022

Германия передаст украинской армии 5 000 военных касок.

Об этом недавно заявили в Федеральном министерстве обороны Германии после того, как украинское правительство обратилось за помощью в оснащении солдат.

На Украине же, видимо, ждали большего. Ведь украинский посол Андрей Мельник раскритиковал помощь, назвав это “чисто символическим жестом”. “Это всего лишь капля в море, это даже не утешение”, – сказал он.

В последнее время Украина уже несколько раз обращалась к Германии с просьбой поставить оружие. Но немецкая власть все время отказывала.

На этот счет ответила министр обороны Германии Кристина Ламбрехт: “Это снаряжение, а не оружие, – сказала она о шлемах. – Но это помогает, это дает поддержку. И именно так мы и будем продолжать работать в этом конфликте”.

tagesschau.de

Анналена Бербок: Отказ от поставок оружия на Украину

Новости Германии на русском. Итоги недели на 30 января 2022

Анналена Бербок поддержала отказ от поставок оружия на Украину.

По ее словам, Германия и так достаточно помогает украинским военным. Здесь речь идет о строительстве защитных бункеров и обучении солдат. Она отвергла обвинения в том, что помощь недостаточна.

“Кто разговаривает, тот не стреляет. Поэтому просто так отказаться от возобновления диалога сейчас фатально,” — говорит политик. Ясно одно, немецкая власть против жестких радикальный действий. А именно — против войны.

Кроме того, в Москве Бербок еще раз напомнила, что возобновление военных действий на Украине может стоить России дорого. Речь идет о санкциях от Евросоюза. В том числе и от Германии.

tagesschau.de

СОЦИАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Бавария разрешила проводить матчи со зрителями  

Новости Германии на русском. Итоги недели на 30 января 2022

Бавария разрешила проводить матчи со зрителями. Речь о матчах Бундеслиги. Баварский кабинет министров принял решение о смягчении корона-мер для зрителей спортивных и культурных мероприятий.

Об этом сообщил глава Государственного управления Флориан Херрманн. Правда, количество болельщиков сократиться примерно в 4 раза из-за особой рассадки.

Напомню, что в последние месяцы в Баварии болельщики могли наблюдать за матчами только по телевизору. С декабря зрители были запрещены на крупных мероприятиях, где предполагалось больше 1000 людей.

Но после снятия этого ограничения все не так гладко, как раньше. Прийти на матч могут не все. Вход открыт только вакцинированным и переболевшим с актуальным тестом на ковид. Ношение маски FFP2 обязательно даже на улице. К тому же действует запрет на алкоголь.

sueddeutsche.de

sportschau.de

ИНТЕРЕСНОЕ

Картина Франца Марка: Продажа на аукционе

Новости Германии на русском. Итоги недели на 30 января 2022

Картина “Лисы”, которая была захвачена нацистами, будет будет продана с аукциона. Эксперты ожидают рекордную цену.

Буквально пару недель назад картину вернули наследникам бывшего владельца. Но раритет тут же решили продать.

Картина маслом от художника Франца Марка оценили в 35 миллионов британских фунтов. В евро это почти 42 миллиона. Сама продажа запланирована на 1 марта в Лондоне в аукционном доме Christie’s. “Лисы” станут основной картиной на мероприятии.

Немного об истории этого полотна. Курт Грави, еврейский инвестиционный банкир купил картину в 1928 году. После печальных событий в истории Германии картина попала в Музей Кунстпаласт в Дюссельдорфе.

В 2021 специальная немецкая группа, которая занимается разграбленным нацистами искусством, призвала вернуть “Лис” обратно потомкам Грави.

Но они, видимо, ценность картины исчисляют только в деньгах.

А вообще топовые эксперты в области искусства уже прогнозируют, что картина уйдет с молотка буквально за несколько минут. Ведь за ней охотятся крупнейшие крупнейшие коллекционеры мира.

tag24.de

IPhone: Рекорды по продажам

Новости Германии на русском. Итоги недели на 30 января 2022

Высокий результат по продажам был зафиксирован в рождественский квартал. Выручка от iPhone составила 71,6 миллиардов долларов. Apple развеяла все опасения инвесторов. А ведь многие думали, что продажи будут провальными.

Нехватка чипов в мире и низкие постави, по-видимому, мало в чем могут помешать безупречной работе калифорнийской компании. Хотя именно дефицит микросхем привел к снижению продаж более чем на 6 миллиардов долларов.

Оборот компании вырос примерно до 124 миллиардов долларов. Только бизнес планшетов ослабел и сократился на 15 процентов. Но это произошло из-за нехватки поставок, а не из-за низкого интереса покупателей.

Компания Apple снова вытеснила своего основного конкурента Samsung на 2 место по продажам смартфонов. Но в компании готовы догнать калифорнийцев уже к лету.

tagesschau.de

Германия: Нехватка специалистов в области финансов  

Новости Германии на русском. Итоги недели на 30 января 2022

Многие считают, что в Германии хорошо зарабатывать могут только гуру в сфере IT. Но список высокооплачиваемых профессий на этом не заканчивается. Страна нуждается в бухгалтерах и других специалистах в области финансов.

Информацией поделился консультант по персоналу Роберт Халф. Особенно востребованы финансовые контролеры, делопроизводители в бухгалтерском учете, кредиторы поставщиков и бухгалтеры. Потребность в персонале в Германии высока.

Бухгалтеры с опытом работы могут рассчитывать на зарплату в среднем 68 000 евро брутто в год.

А старшие финансовые контролеры в крупных компаниях могут получать до 83 000 евро в год. Да и начинающие специалисты в этой области тоже зарабатывают немало — порядка 43 000 брутто.

По словам эксперта Халфа, такие высокие цифры обусловлены тем, что уровень ответственности у работников вырос в несколько раз. Плюс вырос объем обязанностей.

Например, образ работы финансового контролера очень изменился. Ранее они просто отслеживали цифры и суммы в фирмах, сейчас же работа значительно более универсальна.

Хотя анализ и контроль показателей компании по-прежнему являются одними из основных задач. Но теперь специалисты будут искать возможности для экономии средств и роста компании. Это означает, что они играют важную роль в том, чтобы компания могла оставаться конкурентоспособной.

Бухгалтеры в Германии следят за активами, доходами и общим финансовым положением компании. На этом основаны многие решения руководства. На самом деле, это огромная ответственность.

businessinsider.de

Картина Боттичелли: Продажа на аукционе

Новости Германии на русском. Итоги недели на 30 января 2022

Картина Боттичелли ушла с молотка больше чем, за 45 миллионов долларов.

Изображение фигуры Христа со скрещенными на груди руками со следами распятия и пыток. Все это о картине под названием “Муж скорбей” самого известного итальянского мастера эпохи Возрождения Сандро Боттичелли. И она продана на аукционе. Ее цена — ни много ни мало — 45,5 миллионов долларов.

За покупку картины боролись три коллекционера на аукционе в Нью-Йорке. Их имена неизвестны. Спор, кто же станет владельцем длился всего около 7 минут.

Картина “Муж скорбей” относят к позднему творчеству Боттичелли. Он оставил после себя немало работ, которые искусствоведы считают уникальными экспонатами эпохи Возрождения. Самые известные из них:
«Рождение Венеры» и » Весна». Их можно увидеть в галерее Уффи’ци во Флоренции.

tagesschau.de

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий