Следите за обновлениями

Новости Германии на русском. Итоги на 26 января 2022

Самые важные новости на 26 января

Или читайте текстовый вариант ниже:

ЭКОНОМИКА

Немецкая экономика: Потеря сотни миллиардов евро   

Новости Германии на русском. Итоги на 26 января 2022

Немецкая экономика потеряла сотни миллиардов евро из-за пандемии.

Это утверждает в Немецком экономическом институте в Кельне. С начала пандемии короны, то есть за 2 года, экономике Германии был нанесен ущерб в размере около 350 миллиардов евро.

На цифры повлиял локдаун, сокращение инвестиций от компаний, а также скромные поставки за границу или вовсе их отсутствие.

В институте также пояснили, что в течение первых 3 месяцев этого года могут появиться дополнительные потери — 50 миллиардов евро. Восстановление займет годы.

tagesschau.de

КОРОНАВИРУС

Германия: Дистанционное образование

Новости Германии на русском. Итоги на 26 января 2022

Новые анти-рекорды вынуждают перевести школьников на дистанционное образование. Пока это добровольно.

Родители школьников в Берлине могут решить, переводить ли ребёнка на онлайн обучение.

Школы в этот раз не действуют радикально. Родителям даётся выбор, приводить ребёнка или оставить его учиться дома дистанционно. Об этом сообщила сенатор образования Астрид-Сабин Буссе.

Правило действует до конца февраля. Но сроки могут корректироваться.

deutschlandfunk.de

Прогнозы коронавируса

Новости Германии на русском. Итоги на 26 января 2022

Текущая заболеваемость может увеличиться в 3 раза — Это мнение медиков. Их поддержал Торстен Лер, эксперт по прогнозам, которые касаются пандемии короны. По его словам, темпы роста заболеваемости будут бить рекорды ещё несколько недель.

Кроме того, эксперт опасается, что вирус снова может мутировать. “Также следует ожидать нового варианта вируса. Ведь они приходили все в шестимесячном цикле“, – заявил Торстен Лер.

По прогнозам эксперта, заболеваемость значительно снизится только в апреле.

welt.de

Коронавирусные правила в Бундестаге

Новости Германии на русском. Итоги на 26 января 2022

В Бундестаге продолжает действовать шестимесячное правило — т.е. полтики в Бундестаге по прежнему считаются выздоровшими в течение шести месяцев после того как переболели.

Но как сказал Дима, не спешите кидать тапки в телевиор.

Дело в том, что в бундестаге есть свой регламент в отношении некоторых залов, в том числе речь в отношении того самого главного зала, откуда мы видим выступления канцлера.

Этот регламент был принят ещё ДО того, как по всей стране ввели правило 3х месяцев.
И с тех пор, никто этот регламент для этого зала в Бундестаге не менял.

Специльно ли этим вопросам не спешат заниматься или нет — не известно. Но факт остаётся фактом.

Правда, немецкая жёлтая пресса уже поспешила окатить критикой депутатов, пытаясь преподнести эту новость — как особые права для депутатов.

На самом же деле, как только депутат покидает этот зал с устаревшими правилами — применяются те же правила, как по всей стране — 3 месяца для переболевших.

spiegel.de

Англия: Отмена коронавирусных ограничений

Новости Германии на русском. Итоги на 26 января 2022

С 27 января ношение масок в закрытых помещениях и транспорте необязательно, для посещения некоторых массовых мероприятий не нужно будет предъявлять сертификат о вакцинации, а работодателям можно вернуть своих сотрудников из хоумофиса.

Одно из правил. которое остаётся: обязательный 5-дневный карантин при заражении коронавирусом.
Но премьер-министр Борис Джонсон, сказал, что и это ограничение может быть скоро отменено.

tagesanzeiger.ch

ПРОИСШЕСТВИЯ

Стрельба в Гейдельбергском университете в Германии

Новости Германии на русском. Итоги на 26 января 2022

Молодой человек проник в зал медицинского факультета с дробовиком. Инцидент произошел в понедельник.

Министр внутренних дел Баден-Вюртемберга Томас Штробль сообщил, что в результате стрельбы погибла молодая женщина, 3 человека получили тяжелые ранения. Еще 3 студента получили легкие ранения.

После стрелок выбежал на улицу и застрелился. Его тело обнаружено недалеко от места преступления. С собой у злоумышленника было около 100 патронов.

Также сообщается со ссылкой на службы безопасности, что молодой человек сам тоже был студентом. Перед происшествием он отправил сообщение в WhatsApp своему знакомому и объявил, что «люди» должны быть «наказаны».

Идет расследование преступления.

bild.de

spiegel.de

tagesschau.de

tagesschau.de

Стрельба в Исламском культурном центре 

Новости Германии на русском. Итоги на 26 января 2022

Мужчина открыл стрельбу в Нойштадте. Мужчина 55 лет стрелял в Исламский культурный центр.

По данным полиции, он делал это из окна своей квартиры. Она расположена напротив учреждения в многоквартирном доме. Выстрелы совершены из так называемой «воздушки».

При этом на момент совершения преступления в мечети находилось около 100 человек. К счастью, никто не пострадал.

2 человека увидели стрелявшего и связались с полицией. В квартире стрелка были найдены пневматическая винтовка и газовый пистолет. Все оружие изъяли.

Но правоохранители заявили, что по предварительным данным мужчина не фигурировал ни в одном политически мотивированном преступлении. Подозреваемого не арестовали. А после допроса даже отпустили домой.

И это все несмотря на то, что в 2018 году уже несколько раз стреляли в мечеть или людей перед ней. Тогда полиция не смогла установить, где именно сидел стрелок.

mdr.de

ПОЛИТИКА

США: Войска в боевой готовности

Новости Германии на русском. Итоги на 26 января 2022

По указанию президента Америки Байдена, Пентагон приводит около 8500 военнослужащих США в состояние повышенной готовности для возможного развертывания сил в ЕС. Это происходит на фоне растущих опасений по поводу возможного военного наступления России на Украину.

Пресс-секретарь Пентагона Джон Кёрби заявил, что действовать военные начнут, если если Россия проявит агрессию. А также, альянс НАТО решит задействовать силы быстрого реагирования.

Натолкнули на такие радикальные меры учения российских войск на границе с Украиной. Кстати, Ирландия уже осудила Москву, что та намерена провести свои тренировочные операции в Атлантическом океане, у ирландского побережья.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что не Россия является источником напряженности, а “информационная кампания” и медийная “истерия” США и НАТО против России надумана.

euronews.com

tagesschau.de

СОЦИАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Германия: Рост цен на газ

Новости Германии на русском. Итоги на 26 января 2022

Тысячам берлинцам придется раскошелиться. И заплатить за газ 600 евро вместо 80 за месяц.

В декабре поставщик газа Gas.de в одностороннем порядке прекратил поставки газа, и клиенты автоматически были переданы другому поставщику – Gasag. В такую ситуацию попали 21 000 тысяча столичных жителей.

Газ неожиданно оказался крайне дорогим. Многие уже жалуются, что по счетам придется заплатить почти в 10 раз больше.

По словам представителей компании, особые условия для новичков — это нормально. Якобы газ для недавних клиентов они закупают по высоким ценам.

Закон тоже не может ничем помочь. По словам юрисконсульта по вопросам электроэнергии Хасибе Дюндара, “к сожалению, в настоящее время это нормальный случай”.

berliner-zeitung.de

ТЕХНОЛОГИИ

Улучшение связи и навигации для Луны 

Новости Германии на русском. Итоги на 26 января 2022

Новые ракеты покажут миру, что же находится на обратной стороне Луны.

Сейчас на этой территории нет постоянной радиосвязи с Землей. Изменить эту ситуацию вызвались ученые из Германии и Испании. Они готовы охватить Луну с помощью специальных инновационных спутников.

Космическая компания Plus Ultra сейчас разрабатывает проект “Гармония” для улучшения связи и навигации для Луны. Спутники и их сигналы должны покрывать всю Луну. То есть непосредственно ее поверхность и до 1000 километров над ней.

В итоге 8 спутников должны вращаться вокруг Луны на огромной высоте. Первый планируется запустить в конце следующего года с Северного моря. При этом ученые будут использовать ракету Аугсбургского ракетного завода, RFA One. В настоящее время ее тестируют.

deutschlandfunk.de

Mercedes: Коллаборация с Luminar 

Новости Германии на русском. Итоги на 26 января 2022

Mercedes в будущем будет сотрудничать с американской компанией для разработки беспилотных автомобилей.

Luminar – специалист по так называемой лидарной технологии. Это процесс измерения расстояний с помощью излучения света.

Технология автоматически может определить расстояние и скорость других участников дорожного движения. По словам производителей Мерседес, цель сотрудничества состоит в том, чтобы использовать технику в серийных автомобилях. Партнерство уже считают новаторским для отрасли.

Однако американский производитель электромобилей Tesla не разделяет этого мнения. Глава группы Илон Маск в прошлом называл датчики технологии Lidar дорогими и ненужными.

Тесла в первую очередь хочет сделать ставку на обычные камеры только немного видоизмененные. Но с их помощью беспилотное автономное вождение станет возможным.

8 камер с дальностью действия до 250 метров предназначены для кругового мониторинга.

Другими словами, они смогут дать бортовому компьютеру обзор на 360 градусов.

tagesschau.de

ИНТЕРЕСНОЕ

Фейсбук: Создание самого мощного компьютера в мире 

Новости Германии на русском. Итоги на 26 января 2022

Группа Facebook Meta объявила о создании самого мощного суперкомпьютере искусственного интеллекта в мире. Над ним исследователи работают уже 2 года.

Планируется, что компьютер сможет переводить в режиме реального времени. Это позволит большим группам людей общаться на разных языках без барьера. По словам группы Meta, еще одной задачей суперкомпьютера должно быть отслеживание спама и оскорбительных сообщений в Facebook и Instagram.

Вообще Meta уже использует искусственный интеллект для авто фильтрации запрещенного контента на своих платформах. По данным группы, в настоящее время 98 процентов сообщений о ненависти обнаруживаются до того, как кто-то увидит их.

Специалисты уверены, что за искусственным интеллектом будущее и они намерены его совершенствовать. Правда, пока точная дата выпуска суперкомпьютера не сообщается.

tagesschau.de

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий