Следите за обновлениями

?? Дополнительные выплаты к пособию, Упрощение бюрократии, Переквалификация

Получить профессию в Германии станет проще, а государство поддержит этот процесс дополнительными выплатами в купе с пособием по безработице. Об этом и не только сегодня в выпуске. Приятного просмотра!

Или читайте текстовый вариант ниже:

Немецкое правительство: Улучшение условий в области труда

?? Дополнительные выплаты к пособию, Упрощение бюрократии, Переквалификация

Немецкое правительство делает большую ставку на улучшение условий в области труда. И это касается не только зарплат.

Любой путь в профессии начинается с образования. Германия намерена сделать его получение еще более комфортным и доступным абсолютно для всех

Власти делают акцент на том, что профориентация не должна стать проблемой у подростков. Другими словами они не должны теряться в вопросе “куда пойти учиться?”.

Для этого в каждой федеральной земле планируют улучшить работу молодежных профессиональных агентств — Jugend Berufs Agenturen. Именно они помогают разобраться, какую профессию выбрать, где на нее учиться и как долго.

Также сообщается о том, что власти намерены усилить меры поддержки в образовании для беженцев. Но, в чем именно это будет проявляться, пока вопрос.

Как видим, новое правительство хочет трудоустроить и беженцев — хороший ход.

Еще в правительстве говорят, что в регионах со значительной нехваткой мест будут предложения по бесплатному обучению или на выгодных условиях. Каких именно пока неизвестно. Это будет сделано по требованию от самих заведений или студентов.

Получить профессиональное образование станет проще даже тем, чьи доходы не слишком высоки. Например, правительство намерено еще больше поощрять тех, кто официально является безработным или получает обеспечение от государства, если они делают успехи в учебе, конечно.

Тогда они могут рассчитывать не только на качественное образование, но и на хорошие стипендии. Правда, их размер пока не сообщается.

К слову о финансах, правительство считает, что очное обучение в Германии должно быть бесплатным для всех учеников. Независимо от программы, специальности или длительности обучения.

Переквалификация или повышение профобразования

?? Дополнительные выплаты к пособию, Упрощение бюрократии, Переквалификация

А для тех, кто уже давно получил профобразование есть переквалификация или ее повышение.

Пройти переподготовку в Германии станет проще.

В первую очередь намерение власти — увеличить количество школ, которые могли бы переобучать людей.

Сюда же относятся профессиональные курсы на неполный рабочий день. Это очень удобно, когда продолжаешь работать и тут же хочешь повысить свои навыки или обрести новые в другой области. Кстати, курсы неполного дня власти тоже хотят профинансировать.

Также правительство выступает “за” повышение стипендии BAföG. Это пособие действует в Германии уже не первый год. В чем смысл?

Государство оплачивает студенту обучение, а он после его окончания должен вернуть некую часть этих денег уже после поступления на работу. Стипендия в первую очередь ориентирована на людей с низкими доходами.

Также люди, которые уже получают пособия по безработице, могут рассчитывать на еще одну выплату — 150 евро в месяц. При условии, что они будут проходить курсы профессиональной квалификации. Еще одна мотивация обучиться и устроиться на хорошую работу.

Работа в Германии: Возможность самим составлять себе график работы

?? Дополнительные выплаты к пособию, Упрощение бюрократии, Переквалификация

Германия все также будет придерживаться принципа 8 ч. рабочего дня. Но, возможно, у сотрудников появится возможность самим составлять себе график работы.

Конечно, при этом придется соблюдать определенные условия и выполнять свои задачи в срок. Пока точно не сказано, представители каких профессий будут иметь такую привилегию. А может это коснется абсолютно всех? Будем следить за этой темой.

Говоря о рабочих местах нельзя не затронуть актуальный сейчас Home Office. Мы уже несколько раз говорили о том, что домашний офис, как официальное место работы, скоро претерпит изменения.

Так вот власти намерены серьезно взяться за то, чтобы каждый сотрудник “на удаленке” был обеспечен хорошим компьютером и удобным рабочим местом. По сути, офис дома не должен выглядеть хуже, чем в компании.

Также начальник не может без веской причины отказать своему сотруднику, если тот сам попросил перевести его “на удаленку”. Мобильная работа должна быть беспрепятственной в Германии, говорят власти.

Изменения для самозанятых и предпринимателей

?? Дополнительные выплаты к пособию, Упрощение бюрократии, Переквалификация

Власти обещают, бюрократии в этом плане станет меньше.

Любой, кто работал исполнительным директором или управляющим директором в ООО и платил взносы, должен иметь право на пособие по безработице. Если такая ситуация у него наступит, конечно.

Все меры поддержки бизнесменов во время пандемии сохранятся и в этом году, говорят власти Германии.

Рост заработной платы

?? Дополнительные выплаты к пособию, Упрощение бюрократии, Переквалификация

Власти постепенно поднимут минимальную зарплату до 12 евро в час.

С 1 января 2022 года цифра уже выросла до 9,82 евро.

Следующие изменения планируются летом. С 1 июля работники станут получать 10,45 в час. Через несколько месяцев общая сумма подпрыгнет до 12 евро.

Изменения в Minijob и Midijob

?? Дополнительные выплаты к пособию, Упрощение бюрократии, Переквалификация

Mini и Midi работу в Германии ждут изменения.

В первую очередь максимальный лимит заработка для Midi работы планируется увеличить до 1600 евро.

Что касается Minijob, то здесь тоже возможно увеличение зарплаты — до 520 евро в месяц.

Но власти против злоупотребления жителями Германии Mini-работой. Зачастую люди заменяют ей обычную работу. А ведь мини-джоб обычно предназначена для студентов или мам в декрете. Именно поэтому власти намерены усилить контроль за этим видом работ.

Изменения трудовых договоров

?? Дополнительные выплаты к пособию, Упрощение бюрократии, Переквалификация

Срочные трудовые отношения могут стать нормой.

Срочные договоры обычно рассчитаны на год. Это значит, что сотрудник и работодатель обязаны ежегодно продлевать трудовые отношения. Немецкие власти считают такую практику хорошей и планируют ввести срочные договоры в сферу госслужбы.

Это также распространяется на федеральное правительство. Срок договора с работниками — максимум 6 лет по срочному договору.

xn--bafg-7qa.de

merkur.de

augsburger-allgemeine.de

aus-und-weiterbildungsallianz.de

sozialgesetzbuch-sgb.de

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий