Следите за обновлениями

Новости Германии на русском. Итоги на 19 января 2022

Самые важные новости на 19 января

Или читайте текстовый вариант ниже:

ЭКОНОМИКА

Коронавирус: Богатые богаче, бедные – беднее 

Новости Германии на русском. Итоги на 19 января 2022

Пандемия сделала богатых ещё богаче, а бедных ещё беднее.

Такое смелое заявление сделали в Oxfam. Это международное объединение, которое решает вопросы бедности населения.

А теперь к реальным цифрам. С начала пандемии по ноябрь 202 активы 10 самых богатых миллиардеров мира удвоились. При этом за чертой бедности оказались дополнительно 160 миллионов человек.

Оксфам призывает к пересмотру налогов в разных странах мира. Для тех, кто зарабатывает ниже среднего, их стоит понизить. А для сверхбогатых людей и корпораций напротив повысить. А вырученные деньги направить на финансирование основных социальных услуг — больницы, детские сады или школы.

Тем временем уровень бедности в Германии достигает максимума – около 16 процентов. Это более 13 миллионов человек.

Оксфам потребовала от федерального правительства, чтобы Германия взяла на себя обязательства перед корпорациями и очень состоятельными людьми.

tagesschau.de

Светофорная коалиция: Бизнес фермеров в Германии

Новости Германии на русском. Итоги на 19 января 2022

Светофорная коалиция намерена скорректировать бизнес фермеров в Германии.

Пока непонятно, понравится ли это самим животноводам. Но вот, в чем суть. Якобы все фермеры Германии должны будут перестроить свою деятельность в соответствии с нормами содержания скота. Например, обновить загоны и другие помещения для животных. Власти обещают помочь.

Президент сельского хозяйства Йоахим Руквид призвал министра продовольствия и сельского хозяйства Германии Джема Оздемира в кратчайшие сроки решить вопрос с финансированием.

Сами фермеры не против перемен. Правда, рассчитывают на финансовую помощь. На это по подсчетам требуется около 4 миллиардов евро в год.

deutschlandfunk.de

КОРОНАВИРУС

Германия: Возможность записи о болезни по телефону

Новости Германии на русском. Итоги на 19 января 2022

Больному не нужно будет лишний раз выходить из дома и переносить болезнь на ногах. Или заражать окружающих по дороге в больницу. Врачи освободятся от огромных очередей в больницах.

Планируется даже создать приемные часы по телефону. Тогда пациент сможет рассказать о новых симптомах или обсудить этапы лечения. Все как в обычной жизни только по телефону. В цифровом формате сохранятся онлайн консультации, например, от врачей психотерапевтов.

deutschlandfunk.de

Коронавирус: Новый рекорд

Новости Германии на русском. Итоги на 19 января 2022

Недельные показатели заболеваемости в Германии на новом максимуме.

Семидневная заболеваемость коронавирусом в стране растет и достигает новых рекордов. Она составила 553. Для сравнения, неделю назад значение было на уровне 387.

В Институте Роберта Коха говорят, что фактическое число может быть значительно выше. Лаборатории работают на пределе своих возможностей и не успевают тестировать всех.

По словам председателя Ассоциации немецких лабораторных врачей Андреаса Бобровски, почти все заболевшие за неделю подхватили вариант Омикрон.

tagesschau.de

Германия: Сроки действия ковид-сертификатов

Новости Германии на русском. Итоги на 19 января 2022

Немецкая власть принимает самые жесткие меры против Ковида по сравнению с другими странами.

Оказывается, что существует специальный Индекс жесткости государственных мер противодействия коронавирусу от Оксфордского университета. Так вот по его данным Германия принимает самые строгие меры по борьбе с пандемией в мире.

Германия опережает даже Китай. Высокие показатели в этом рейтинге вызваны закрытием школ и огромными ограничениями для невакцинированных. Ведь по сути им без теста можно попасть только в продуктовый или строительный магазины, также аптеки.

Результаты индекса у многих вызывают вопросы. Ведь большинство школ в Германии в настоящее время открыто.

На рейтинг влиял, очевидно, региональный локдаун, например в Баварии и Саксонии. В то время как жизнь на большей части страны продолжалась без таких ограничений. Но учитываются именно те правила, которые оказались самыми строгими в стране.

adac.de

ВАКЦИНА

Экономический рост Германии

Новости Германии на русском. Итоги на 19 января 2022

Пандемия принесла немало денег производителям одноразовых масок, перчаток, антисептиков и, конечно, вакцин.

В прошлом году производитель вакцины заработал порядка 17 миллиардов евро

Одна компания внесла особенно большой вклад в подъем немецкой экономики в прошлом году — это производитель вакцин BioNTech из Германии.

Эксперты по экономическим вопросам рассчитали, что без успеха этой компании ВВП Германии вырос бы всего на 2,2 процента за год. А сейчас показатель достиг 2,7 процента.

Производитель вакцин выручил от своего продукта от 16 до 17 миллиардов евро в прошлом году. В 2020 году выручка у компании составляла менее полумиллиарда. Это огромный скачок, который влияет на общий экономический рост Германии.

tagesschau.de

Moderna: Разработка комбинированной прививки

Новости Германии на русском. Итоги на 19 января 2022

Компания Moderna разрабатывает комбинированную прививку. Сразу от гриппа и от короны. Американский производитель планирует выпустить свой продукт в свет осенью следующего года.

Заявление сделал генеральный директор Moderna Стефан Бансель на сессии Всемирного экономического форума в Давосе.

Пока подробностей о том, сколько раз ее нужно будет ставить и кому именно — нет. Но Министр здравоохранения Германии Карл Лаутербах выступил за то, чтобы компания как можно скорее запустила такую вакцину.

О создании подобной комбинированной вакцины сразу от нескольких болезней говорят и другие компании.

tagesschau.de

ПРОИСШЕСТВИЯ

Противники вакцинации рассылают письма с угрозами

Новости Германии на русском. Итоги на 19 января 2022

По данным федерального правительства, руководители движения Querdenken нацелились не только на школы, но и детские сады.

В некоторых письмах приводятся “псевдоправовые” аргументы, которые оспаривают постановления о ношении масок. В текстах участники этой группы не признают Германию и ее правовую систему.

Эксперт по образованию Николь Гольке назвала эти события тревожными. “Я ожидаю, что Федеральное бюро по уголовным делам и полиция страны сделают все возможное, чтобы работники и дети могли ходить в школы и детские сады, не опасаясь запугивания”, – сказала политик.

tagesschau.de

ПОЛИТИКА

Министры иностранных дел Германии и России: Совместный диалог

Новости Германии на русском. Итоги на 19 января 2022

Украинский конфликт, Северный поток 2, расширение НАТО на восток: министр иностранных дел Анналена Бербок встретилась в России со своим коллегой Сергеем Лавровым.

«Мы готовы к серьезному диалогу с Россией. Потому что дипломатия – единственный способ разрядить нынешнюю крайне опасную ситуацию», – сказала Бербок.

В этом отношении слова министра иностранных дел Германии поддержал и Лавров. Совместной работе между Германией и Россией быть.

tagesschau.de

ТЕХНОЛОГИИ

Запад не отключит Россию от SWIFT 

Новости Германии на русском. Итоги на 19 января 2022

США и Европа решили, что не будут лишать российские банки поставщика платежных услуг Swift.

Вместо этого против банков введут точечные санкции. Другими словами штрафы для отдельных российских банков. Именно на это теперь направлены переговоры европейцев и американцев. Хотя многие страны ЕС сжигать мосты в с Россией не стремятся. Германия, кстати, тоже.

Да и Россия в системе международных платежей занимает лидирующие позиции по количеству транзакций. Что тоже огромный плюс.

Вообще с конца 2021 года Америка обсуждала жесткие банковские санкции, если российские войска вторгнуться на территорию Украины. В качестве крайней меры был выбран метод отключения от SWIFT.

aussiedlerbote.de

handelsblatt.com

Создание новых стекол, которые хранят тепло

Новости Германии на русском. Итоги на 19 января 2022

Зимой стекла обычных окон очень холодные. Это делает температуру в комнате гораздо ниже, особенно если окна панорамные. Летом же другая проблема — стекла пропускают лишнее тепло и в комнате становится слишком жарко.

Министерство энергии США сообщает, что в стране примерно 4 процента потребления энергии уходит на отопление из-за холода от окон. Получается, это наименее энергоэффективная часть дома.

Ученые из Наньянского технологического университета Сингапура изобрела материал, который может решить эту проблему. Команда разработала первое в своем роде покрытие, которое при нанесении на стеклянную оконную панель может адаптироваться к теплу или холоду в помещении.

Покрытие окон работает за счет использования спектра света, отвечающего за нагрев и охлаждение. Летом стекло подавляет солнечное тепло.

Зимой стекло, напротив, подавляет теплопотери. Другими словами согревает помещение.

Новое энергосберегающее стекло поможет снизить стоимость расходов на отопление.

euronews.com

ИНТЕРЕСНОЕ

Астроном-любитель построил себе личную звездную обсерваторию

Новости Германии на русском. Итоги на 19 января 2022

Пожилой астроном-любитель сам построил себе личную звездную обсерваторию.

Она появилась в обычном саду на частной территории в городе Дессау. Обсерватория ничем не уступает профессиональным. Например, у этой есть купол больше 2 метров с откидной крышкой. Правда, она не автоматическая. Чтобы ее открыть придётся потрудиться.

Но хозяину это не мешает. Даже несмотря на то, что ему 83 три года. 70 из них он изучает небесные тела. Астронома-любителя зовут Ханс-Георг Бэр.

Вместе со своим другом он почти всю жизнь наблюдал за звёздами и планетами. Но недавно друг скончался.

Тогда пенсионер решил, что в память о друге должен возвести в саду обсерваторию, где они вместе любили проводить вечера.

Астроном-любитель не доверил строительство никому, кроме себя. Возвел обсерваторию своими руками от начала и до конца.

mdr.de

mz.de

Берлинский международный кинофестиваль 2022

Новости Германии на русском. Итоги на 19 января 2022

Берлинале состоится, несмотря на пандемию. Но уже не будет, так как раньше.

Несмотря на рост заболеваемости короной и ограничения, 72 Берлинский международный кинофестиваль в следующем месяце все же будет проведен в оффлайн формате.

Попасть туда смогут только те, кто полностью вакцинирован от ковида или недавно выздоровел. Кроме того, всем гостям потребуется экспресс-тест и маски.

Места в кинозалах сократятся наполовину, а вечеринки и приемы будут отменены.

euronews.com

Роберт Левандовски — лучший игрок 2021 

Новости Германии на русском. Итоги на 19 января 2022

The Best от FIFA — это самая престижная награда для выдающихся футболистов. Нападающий Левандовски опередил форварда ПСЖ Лионеля Месси и нападающего “Ливерпуля” Мохамеда Салаха.

33 игрок Баварии побил рекорд Герда Мюллера в Бундеслиге – 40 голов. Левандовски увеличил число до 41 гола в сезон.

В истории Бундеслиги футболист является 2 лучшим бомбардиром всех времен. На счету Левандовски 300 голов. Он уступает лишь легенде: нападающему Герду Мюллеру. Он забил 365 раз в ворота противника.

«Цифры – это уже безумие. Я никогда не думал, что забью столько голов в Бундеслиге», – признался футболист Баварии.

dw.com

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Следите за обновлениями
Миша Бур - Популярный блогер на Ютубе
Добавить комментарий